Пронин рассказал о слезах Евсюкова - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Пронин рассказал о слезах Евсюкова

3 февраля 2010
23

В столичном суде оглашены показания бывшего руководителя ГУВД Москвы генерал-полковника милиции в отставке Владимира Пронина по делу экс-главы ОВД “Царицыно” Дениса Евсюкова. Сам генерал Пронин на заседание суда не явился.

Ранее суд решил не допрашивать Пронина лично, поскольку экс-глава ГУВД не мог присутствовать на заседании по состоянию здоровья. Оглашенные показания Пронин дал еще на стадии предварительного следствия, в начале октября прошлого года.

Бывший начальник московской милиции сообщил о том, что он прибыл на место происшествия в супермаркет “Остров” около 2:00 ночи 27 апреля прошлого года. В тот момент на месте трагедии уже находились ответственный от ГУВД и бывший заместитель главы кадровой службы УВД, которые и доложили Пронину о произошедшем. Именно от них экс-глава столичного ГУВД узнал о том, что у майора Евсюкова случился “психический срыв”.

Пронин также поведал следователям о том, что внимательно просмотрел видеозапись с камер слежения и велел передать эти записи прокурорам. После этого экс-глава ГУВД осмотрел место происшествия и прошел весь путь Евсюкова в магазине, сообщает РИА Новости.

Вместе с тем, как следует из данных ранее показаний одного из свидетелей по делу, видеозаписи с камер наблюдения до прибытия прокуратуры никто не видел, что, в свою очередь, противоречит показаниям Пронина.

Рассказал Пронин и о своей поездке в ОВД, где содержался подсудимый. “Увидев меня, он сказал: “Какая для меня честь, прибыл сам Пронин”. “Я его спросил, почему он не покончил жизнь самоубийством? Он не ответил”, – приводит показания экс-главы столичного ГУВД “Интерфакс”. При этом, когда Пронин сообщил Евсюкову, что он “расстрелял, как минимум, трех человек, Евсюков заплакал”.

По словам экс-главы ГУВД, майор сообщил ему, что “у него сложная жизнь, проблемы с женой и тестем”. После этого Пронин повторно спросил у своего подчиненного: “Если бы у него появилась возможность после событий покончить жизнь самоубийством, сделал бы он это?” “Пусть меня осудит суд. Мне дадут лет 25”, – ответил Пронину Евсюков.

Напомним, адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевших, заявлял, что Евсюков якобы устроил стрельбу в универмаге после того, как во время празднования своего дня рождения разругался с высоким начальством, в том числе с Прониным. Сам Евсюков ранее заявлял, что Пронина не стоит вызывать в суд для дачи показаний.

Рубрики
СМИ

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.