На обвиняемого в краже "олимпийских" земель экс-судью завели новое дело - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

На обвиняемого в краже “олимпийских” земель экс-судью завели новое дело

30 июня 2010
22

Экс-судья Дмитрий Новиков, обвиняемый в хищении 17 участков земли в Сочи, подал жалобу на разрешение квалификационной коллегии судей Краснодарского края на привлечение его к уголовной ответственности по новому делу, пишет "Коммерсантъ". Разрешение коллегии было вынесено 22 июня, но об этом стало известно только сейчас.

Новое дело завели по статьям 305 УК РФ "вынесение заведомо неправосудного решения", 285 "злоупотребление должностными полномочиями" и 290 "получение взятки". Новикова обвиняют в том, что он незаконно признал права собственности на участок в Красной Поляне, который попал в зону олимпийского строительства.

По словам адвоката Игоря Трунова, после заявления подозреваемого о "разворовывании олимпийских земель" коллегия лишила Новикова статуса судьи. "Странность этого решения в том, что Новиков был лишен статуса судьи задним числом: коллегия признала, что он утратил статус судьи с 11 мая 2006 года в связи с тем, что якобы не ходил на работу и плохо исполнял обязанности судьи", – отметил адвокат. Таким образом, судебные дела, по которым Новиков вынес решения до 2008 года, теперь могу быть пересмотрены на основании решения коллегии.

Напомним, что Новикова обвинили в хищении 17 участков земель в Краснодарском крае общей площадью около 1,6 гектара. Сумма ущерба, по оценке экспертов, составила 8,7 миллионов долларов.
Обвиняемого переквалифицировали в судьи – Официальный сайт
Хостинский районный суд – Официальный суд

Рубрики
СМИ

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.