Страсбургский суд рассмотрит жалобу адвоката Трунова против России - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Страсбургский суд рассмотрит жалобу адвоката Трунова против России

1 апреля 2010
26

Европейский суд по правам человека принял на рассмотрение жалобу адвоката и главы московского отделения партии "Правое дело" Игоря Трунова, которому отказали в регистрации на выборах в Московскую городскую думу в октябре 2009 года, сообщает РИА Новости.

В Европейский суд известный по "делу Евсюкова" адвокат обратился после того, как 25 сентября 2009 года его жалобу на решение Московского городского суда отклонил Верховный суд (ВС). Напомним, что Мосгорсуд подтвердил законность отказа избирательной комиссии зарегистрировать Трунова кандидатом на выборы в столичную думу.

Основаниями для отказа в регистрации адвоката стали неверное оформление заявления о согласии баллотироваться в депутаты Мосгордумы, ошибки, допущенные нотариусом при оформлении документов, и неверное оформление подписных листов. Однако лидер московского "Правого дела" посчитал отклонение жалобы нарушением Европейской конвенции о правах человека.

Отметим, что Трунов в качестве адвоката приобрел известность после таких громких дел, как теракты в Москве в 2004 году, захват террористами Театрального центра на Дубровке и "дело майора Евсюкова", устроившего бойню в московском супермаркете.

Рубрики
СМИ

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.