Фигурантов дела о коррупции в Счетной палате РФ отпустили под залог - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Фигурантов дела о коррупции в Счетной палате РФ отпустили под залог

14 августа 2009
49

Верховный суд России отпустил под залог в размере 20 миллионов рублей (около 611 тысяч долларов) фигурантов дела о коррупции в Счетной палате РФ Николая Серых и Алана Гогичаева, сообщает РИА Новости.

“Сегодня суд отменил поставление о продлении срока ареста главе федерального консультационного бюро “Лорд Энтерпрайзиз” Николаю Серых и владельцу ресторана Carven Алану Гогичаеву и постановил отпустить их под залог по 10 миллионов рублей с каждого”, – заявила адвокат Серых Людмила Айвар. Из следственного изолятора они будут освобождены, когда деньги поступят на депозит суда.

По данному делу также проходит полковник Вооруженных сил страны Юрий Гайдуков, который обвиняется в получении взятки в размере одного миллиона евро (около 1,4 миллиона долларов). По версии следствия, деньги полковник вымогал во время проверки космического предприятия ОАО “Энергомаш”, будучи прикомандированным к Счетной палате. Однако адвокат обвиняемого называет дело против Гайдукова провокацией. По его мнению, оно было инициировано для того, чтобы организацию не обвиняли в нарушениях, выявленных в результате проверки.

В ходе проверки в январе 2007 года ОАО “Энергомаш” Счетная палата выявила ряд нарушений, которые грозили руководству компании уголовным преследованием. После этого, по словам Айвар, менеджмент предприятия обратился в юридическую фирму, которой руководит Серых, за консультациями по данному вопросу. Серых лишь получал вознаграждение за юридическую помощь, но не брал взятки.

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.