Майор Евсюков может быть причастен к "делу Чичваркина" - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Майор Евсюков может быть причастен к “делу Чичваркина”

28 июля 2009
50

Бывший начальник столичного ОВД “Царицыно” Денис Евсюков, расстрелявший несколько человек в супермаркете, стал фигурантом уголовного дела о похищении менеджера компании “Евросеть”, одним из главных обвиняемых по которому является экс-глава компании Евгений Чичваркин.

Напомним, 27 апреля 2009 года Денис Евсюков без всякой причины в супермаркете “Остров” на юге Москвы убил трех и ранил шестерых человек. Некоторые сотрудники УВД Южного округа Москвы, в том числе и бывший начальник столичного ОВД “Царицыно” Денис Евсюков, могут быть причастны к похищению экспедитора “Евросети” Андрея Власкина.

Как сообщалось ранее, в похищении человека и превышении должностных полномочий обвиняют бывшего оперуполномоченного 4-й оперативно-розыскной части (ОРЧ) уголовного розыска УВД Южного округа Москвы Александр Курта и бывшего замначальника ОРЧ Елену Волчкову. Александру Курте уже предъявлено обвинение, с него взята подписка о невыезде. Елена Волчкова сейчас отбывает наказание за истязания студента Дмитрия Носкова, из которого милиционеры силой выбивали признательные показания.

“Насколько я знаю, Дениса Евсюкова теперь допрашивают по делу о похищении человека”, – рассказал журналистам адвокат потерпевших по делу Евсюкова Игорь Трунов.

Напомним, по версии следствия, в 2003 году служба безопасности “Евросети” заподозрила Андрея Власкина в краже партии мобильных телефонов на общую сумму 20 миллионов рублей. Телефоны, которые якобы украл экспедитор, были контрабандой, и написать официальное заявление в милицию представители компании не могли. Следователи полагают, что у руководителей компании сложились неформальные и взаимовыгодные отношения с некоторыми сотрудниками УВД, которые помогли им в розыске и похищении экспедитора.

В 2003 году Денис Евсюков служил в 5-й оперативно-розыскной части УВД и занимался розыском преступников. По версии следствия, милиционеры сфабриковали против Андрея Власкина уголовное дело о похищении партии мобильных телефонов на сумму 900 тысяч рублей, подкрепив его поддельными накладными. На этом основании Денис Евсюков официально объявил Андрея Власкина в розыск, после чего тот был задержан и передан в руки службы безопасности “Евросети”. Андрей Власкин, не выдержав прессинга, был вынужден выплатить похитителям деньгами и имуществом 409 тысяч долларов и 570 тысяч рублей. Лишь через пять лет после этих событий Власкин решил заявить о своих злоключениях в Следственный комитет при прокуратуре РФ.

По факту похищения человека было возбуждено уголовное дело, обвиняемыми в котором стали начальник службы безопасности “Евросети” Борис Левин, его заместитель Андрей Ермилов и еще трое сотрудников компании. В январе 2009 года заочные обвинения в похищении человека и вымогательстве были предъявлены уже бывшему на тот момент главе “Евросети” Евгению Чичваркину. Бизнесмен скрылся за границей и до сих пор числится в международном розыске.

Уголовное дело против Андрея Власкина о хищении телефонов на днях было закрыто. Следователи пытаются выяснить, какие отношения связывали майора Евсюкова и главу “Евросети” Евгения Чичваркина. Адвокат бизнесмена Юрий Гервис утверждает, что раньше они никогда не контактировали. Сам Евсюков о своих встречах с бизнесменом следствию говорить отказывается.

Между тем на днях следствие смягчило обвинения в адрес Евгения Чичваркина с организации похищения человека на пособничество, сообщает Newsru.com.

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.