Савеловский суд получил четыре выговора за подрыв устоев правосудия - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Савеловский суд получил четыре выговора за подрыв устоев правосудия

19 ноября 2010
206

Изображение внутри записи

 

 

Адвокат Игорь Трунов накопил много претензий к судьям Савеловского райсуда
 

Квалификационная коллегия судей Москвы привлекла к дисциплинарной ответственности четырех судей Савеловского райсуда столицы, уличенных в злоупотреблениях. Председателю этого суда Давиду Агамову лишь указали на недостатки, выявленные в его учреждении в ходе проверки. Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова пообещала, что теперь все заседания квалификационной коллегии будут проходить в открытом режиме. Между тем адвокаты неоднозначно восприняли эту инициативу, а Игорь Трунов даже намерен обратиться в Следственный комитет РФ с просьбой возбудить уголовное дело по «коррупционному скандалу» в суде.

Дисциплинарные взыскания в виде предупреждения с занесением в личное дело были наложены на судей Савеловского районного суда столицы Татьяну Адамову, Анастасию Миронову, Эдиту Демидову и Ирину Юрову. Ранее их уличила в злоупотреблениях внеплановая проверка, проведенная Мосгорсудом из-за многочисленных жалоб.

В ходе ревизии был выявлен ряд нарушений при рассмотрении судьями гражданских исков о признании права собственности на объекты недвижимости. Как сообщила журналистам председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, речь идет о более двух тысячах гражданских дел в период 2009–2010 годов о признании прав собственности на квартиры в новостройках в Хорошевском районе и возле станции метро «Аэропорт».

Изображение внутри записи

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова пообещала наказывать судей публично

Источник: Юрий Штукин

В частности, зачастую на одно и то же время назначались досудебная подготовка и рассмотрение исков по существу, а в некоторых гражданских делах отсутствовали документы, подтверждающие полномочия сторон и квитанции об оплате госпошлины. Кроме того, встречались несоответствия персональных данных участников процесса, указанных в решении суда.

Жалоба от «гражданина Медведева А.»

 

Поводом для проверки деятельности Савеловского суда послужила жалоба, поступившая на официальный сайт Мосгорсуда от «гражданина Медведева А.». Мужчина рассказал, что обратился в суд, но на предварительном личном приеме судья Алексей Иванов порекомендовал ему обратиться в определенную адвокатскую контору, реклама которой была размещена над столом регистрации. В указанной коллегии его попросили заплатить «госпошлину» в размере 50–60 тыс. рублей, пояснив, что в бюджет из них пойдет 200 рублей, а остальная сумма будет передана судье Елене Клепиковой за ускоренное рассмотрения дела. Победу в суде ему гарантировали еще за 50 тыс. рублей. Как указано в жалобе, истцу рассказали, что подобным образом было разрешено уже более 500 гражданских дел. Оба судьи, указанные в жалобе, уже подали в отставку.

3 ноября в квалификационную коллегию судей Москвы было внесено представление на этих четверых судей, в котором говорится, что они «пренебрегли интересами правосудия, чем умалили авторитет судебной власти, подрывая доверие общества к судейской профессии». А 8 ноября председатель Мосгорсуда Ольга Егорова обратилась в квалификационную коллегию с предложением обсудить еще и деятельность председателя Савеловского суда Давида Агамова, поставив вопрос об отсутствии контроля с его стороны за обеспечением исполнения судьями своих профессиональных обязанностей. По ее оценке, организационная работа в суде находится на низком уровне, а нарушения носят «грубый, массовый и систематический характер».

Судья Адамова стала широко упоминаться в СМИ в последнее время в связи с процессом по искам экс-мэра Москвы Юрия Лужкова и членов столичного правительства к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому. Чиновники требовали у депутата компенсацию в 12,5 млн рублей. Судья Юрова известна по делу в отношении защитников Химкинского леса.

Не нарочно

При этом члены квалификационной коллегии указали председателю Савеловского суда Давиду Агамову на выявленные в суде недостатки, но дисциплинарной ответственности он избежал.

Сам Агамов объяснил нарушения подчиненных их большой загруженностью. По его словам, судьям приходится рассматривать большое количество жалоб от граждан на признание прав собственности на квартиры в новостройках.

«К нам обращались люди, купившие квартиру три-четыре года назад и которые до сих пор не смогли оформить на них права собственности из-за того, что столичные власти не подписывают акты реализации инвестиционных контрактов застройщиков,— отметил он.— Но ни одной жалобы о нарушении прав сторон к нам не поступало. Все нарушения носят только процессуальный характер. Это не злонамеренность и не неумение работать, тут нет никакого криминала».

По его словам, поскольку между истцами и ответчиками не было конфликтов и противоречий, эта категория дел рассматривалась очень быстро. Именно поэтому на одно время и назначалось много дел, а протоколы составлялись ненадлежащим образом. И все равно, по словам Агамова, судьи составляли тексты мотивировочной части решения до глубокой ночи.

Изображение внутри записи

Председатель Савеловского суда Давид Агамов оправдывал своих судей большим объемом работ, но не снимал с себя ответственность за их нарушения

Источник: http://savelovsky.msk.sudrf.ru

Кроме того, председатель высоко отозвался о своих подчиненных. По его словам, Адамова и Миронова пришли в суд «после школы» и прошли весь путь от секретаря до федерального судьи, Юрова за почти 30 лет работы ни разу не привлекалась к ответственности, а Демидову он назвал лучшей судьей-цивилистом в своем суде.

Вместе с тем он подчеркнул, что все это не снимает с него ответственности за нарушения, и обещал не допустить подобного впоследствии. В свою очередь Егорова заявила, что в случае повторного нарушения процессуальных норм она будет требовать лишения судей их полномочий.

Кроме того, Ольга Егорова пообещала, что с 18 ноября все заседания квалификационной коллегии судей столицы теперь будут проходить публично. Ранее такие заседания проходили в закрытом режиме.

«Мы видим огромный общественный интерес к вопросам, которые становятся предметом рассмотрения квалифколлегии судей,— пояснила она.— Думаю, есть смысл в том, чтобы все заседания этого дисциплинарного органа судейского сообщества проводились публично— так, как сегодня».

Егорова отметила, что ранее к открытому рассмотрению дисциплинарных нарушений судей призывали многие общественные деятели и правозащитники.

Механизм сохранения кресел

Тем не менее адвокаты неоднозначно оценивают инициативу открытости Мосгорсуда. Например, адвокат Жириновского Сергей Беляк в целом ее приветствует, но считает, что проверить надо бы и сам Мосгорсуд.

«Савеловский суд давно стал среди адвокатов притчей во языцех, как и Басманный,— пояснил он.— Есть даже выражение „басманное правосудие“. Поэтому то, что произошло, я как адвокат и гражданин приветствую, такие оргвыводы надо делать. Но вместе с тем надо проводить проверки и не бояться привлекать их к ответственности и вышестоящих. Не только судей районного уровня, они лишь исполнители. Никогда судья не будет принимать решение по резонансным делам сам, не спросив разрешения в вышестоящих судах. Поэтому я и не исключаю, что это просто не компания по сохранению собственных кресел, для чего понадобилось снять и наказать нижестоящих».

Изображение внутри записи

Любой желающий может стукнуть в "Окно председателя" на сайте Мосгорсуда, даже анонимно

Источник: http://www.mos-gorsud.ru/

Более жестко высказался адвокат Игорь Трунов, назвав все происходящее «уголовщиной».

«Налицо коррупционный скандал с уголовным уклоном, а они с дисциплинарной ответственностью сюсюкают,— возмущается он.— Такое наказание— лишь видимость борьбы с коррупцией. Иванова нужно привлекать к уголовной ответственности. Все, что написано в жалобе, легко проверить при желании. Достаточно поднять архивы дел, который велись с привлечением этой адвокатской конторы, и допросить клиентов. Многие, желая избежать ответственности, сами расскажут, сколько и кому заплатили».

Трунов заявил GZT.RU, что в ближайшие дни намерен обратиться в Следственный комитет с просьбой проверить деятельность судьи Иванова (он как раз рассматривал иски о выплате компенсаций потерпевшим по делу об авиакатастрофе в Перми, представителем которых является Трунов).

«У нас есть мнение, что деятельность судьи Иванова была частью этой коррупционной схемы,— сказал адвокат.— Мы думаем, что при расследовании вскроется и сговор всей этой компании».

Кроме того, Трунов посетовал, что львиная доля жалоб не попадает на рассмотрение квалификационной комиссии.

«Будет толк только в том случае, если абсолютно все жалобы будут рассматриваться транспорентно,— считает он.— Я лично уже два года пишу минимум по две жалобы в неделю, и не одна из них не попала в квалификационную комиссию. А без этого вся эта работа— спектакль и работа на имидж, и даже более того— внутренний механизм для увольнения неугодных, рычаг власти Мосгорсуда!».

Глава комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы Анатолий Кучерена напомнил GZT.RU, что не дело председателя Мосгорсуда решать, будут ли открытыми заседания квалифколлегии.

«Я рад, что госпожа Егорова наконец услышала нашу позицию об открытости мероприятий и совещаний, где речь идет о нарушениях со стороны судей,— сказал он.— Но не она это должна решать, а председатель квалифколлегии. Конечно, спасибо ей за высказанную позицию, и я надеюсь, что так оно и будет».

Кучерена рассказал, что уже в понедельник (22 ноября) комиссия ОП намерена открыть горячую линию по работе московских судов, в частности Мосгорсуда. После сбора жалоб и обращений граждан их обработают и тщательно изучат, после чего будет сделан публичный доклад.

«Факты свидетельствуют о том, что нарушения судей должны широко обсуждаться, должны применяться меры,— сказал он.— Но нам бы хотелось, чтобы это было объективно, без кампанейщины, не потому, что пришла анонимная жалоба, а каждодневно и качественно, чтоб правосудие стало более объективным, а нарушения всегда заканчивались наказанием. К сожалению, сейчас далеко не все, мягко говоря, жалобы адвокатов и правозащитников вообще рассматриваются».

Рубрики
СМИ

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.