Дело о ДТП на Ленинском «похоронили» вместе с вопросами и загадками - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Дело о ДТП на Ленинском «похоронили» вместе с вопросами и загадками

7 сентября 2010
40

Расследование громкого дела о ДТП на Ленинском проспекте прекращено. И хотя в правоохранительных органах пока не называют причину этого, по неофициальным данным, дело закрыто в связи со смертью виновника аварии.

В ГУВД Москвы GZT.RU подтвердили факт прекращения расследования дела о ДТП на Ленинском проспекте. Однако от других комментариев отказались, сообщив, что все подробности о ходе расследования во вторник сообщит лично начальник столичной милиции Владимир Колокольцев.

«Все материалы расследования, как и обещал Владимир Колокольцев, будут выложены в интернете»,— заверили в ГУВД Москвы. Там также добавили, что ознакомиться с ними можно будет на официальном сайте столичной милиции.

Следствие по делу о ДТП длилось около полугода. Было проведено множество экспертиз. были сделаны запросы с просьбой предоставить данные системы ГЛОНАСС и в российские Космические войска. Кроме того, автомобили участников аварии отправлялись для исследований на заводы-изготовители. Заключения производителей, сделанные на основе данных, зафиксированных автомобильными компьютерами, были получены следователями.

Авария
 

Лобовое столкновение автомобилей Citroen и Mercedes произошло 25 февраля около 08.00 на Ленинском проспекте в районе площади Гагарина. В результате погибла 35-летняя женщина— водитель автомобиля Citroen С3 Ольга Александрина. Позднее в больнице скончалась ее свекровь, известный врач-гинеколог Вера Сидельникова, сидевшая рядом с водителем. Находившийся в Mercedes вице-президент ЛУКОЙЛа Анатолий Барков был госпитализирован с ушибом ноги.
По версии следствия, Citroen выехал на встречную полосу и столкнулся с Mercedes. Эту версию опровергают очевидцы ДТП, которых удалось найти активистам Федерации автомобилистов России (ФАР). Они утверждают, что авария произошла по вине водителя Mercedes.

Авария на Ленинском привлекла к себе пристальное внимание общественности. Она до сих пор обсуждается в интернете. Ход расследования был взят на контроль на высшем уровне. Так, Дмитрий Медведев лично поручил главе МВД Рашиду Нургалиеву разобраться в обстоятельствах громкой аварии на Ленинском проспекте.

У Ольги Александриной осталась 2-годовалая дочка

Источник: 74.ru

Вера Михайловна Сидельникова была одним из самых опытных акушеров-гинекологов России

Между тем об окончании расследования ничего не знают адвокаты, представляющие интересы разных сторон.

«Я догадывался, что расследование завершилось, и произошло это еще, как я думаю, в конце августа, поскольку следствие было продлено до 27 августа и с ходатайством о продлении никто не выходил»,— сообщил адвокат Гарри Мирзоян, представляющий интересы Сергея Картаева, водителя вице-президента ЛУКОЙЛа. При этом он уточнил, что официально о прекращении дела его никто не информировал.

Вместе с тем адвокат Мирзоян пояснил, что его подзащитный по делу проходил как свидетель.

«Статуса подозреваемого или обвиняемого у моего подзащитного нет»,— подчеркнул Гарри Мирзоян.

Понятно, что никто со стороны ЛУКОЙЛа возражать против прекращения следствия не станет. Также не следует ждать обжалования и со стороны потерпевших. После смерти от кровоизлияния в мозг мужа Александриной и сына Веры Сидельниковой Сергея Сидельникова, потерпевшей по делу была признана дочь Веры Сидельниковой Наталья. Однако она с самого начала дистанцировалась от расследования, сосредоточившись на воспитании малолетней дочери Александриной и Сидельникова.

Однако возмутителями спокойствия могут стать родные Александриной, чьи интересы представляет адвокат Людмила Айвар. Официальной информации о прекращении расследования у нее пока нет, но она уже заявила о намерении обжаловать прекращение расследования.

Запись с видеокамеры на Ленинском проспекте. Машина, похожая на Mersedes, выезжает на разделительную полосу на восьмой секунде ролика

Источник: GZT.RU

«Если оно прекращено, то мы после ознакомлении с материалами дела будем обжаловать это решение»,— заявила адвокат Айвар. Хотя адвокат пока и не знает, по какой причине следствие прекращено.

«Как я предполагаю, следствие прекращено либо в связи с отсутствием виновного, либо в связи со смертью виновника ДТП, причем последняя формулировка, как мне кажется, скорее всего, и будет звучать в постановлении о прекращении расследования»,— говорит Людмила Айвар. Но, по ее словам, вины Александриной в аварии нет. Уверенность адвоката строится на показания свидетелей, с которыми беседовали защитники, а также обстоятельствах происшествия.

«Из тех объяснений свидетелей, которые в том числе писали нам, и обстоятельств ДТП можно сделать однозначный вывод— Александрина не могла являться виновницей аварии»,— утверждает Людмила Айвар.

Кроме того, по ее словам, схема ДТП составлена некачественно, и по ней невозможно понять, кто виновен в столкновении машин.

Отец погибшей Ольги Александриной о чувствах после смерти дочери

Источник: GZT.RU

Рубрики
СМИ

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.