Суд обязал РЖД выплатить компенсацию родственникам погибшего под «Сапсаном» мужчины - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Суд обязал РЖД выплатить компенсацию родственникам погибшего под «Сапсаном» мужчины

16 июня 2011
21

Изображение внутри записи

 

Мещанский суд Москвы обязал «Российские железные дороги» выплатить компенсацию дочери и жене погибшего под колесами «Сапсана». Решением суда РЖД будет ежемесячно перечислять 3 тысячирублей дочери погибшего и единовременно выплатит 100 тысяч рублей вдове погибшего мужчины.

Выплата пособия трехлетней дочери погибшего в размере 3 183 рубля РЖД будет осуществлять до совершеннолетия девочки. Но 18-летием выплаты не ограничатся. В случае, если девочка поступит в вуз, то РЖД будет спонсировать ее до 21 года, сообщает газета «Век».

Помимо этого суд назначил компенсацию 50 тысяч рублей за моральный вред супруге погибшего Наталье Смирновой и 65 тысяч рублей за материальный ущерб.

24-летнего Максима Говязина 11 сентября 2010 года на платформе Бурга в Маловишерском районе Новгородской области сбил поток, исходящий от скоростного поезда. В исковом заявлении значится, что во время движения скоростного поезда «Сапсан» Говязин находился на платформе как пассажир. Он не мог знать о приближении поезда, так как платформа не оборудована системой оповещения о приближающемся поезде. Также графы в расписании поезда «Сапсан» не были заполнены.

«Конечно, мы будем обжаловать решение. Я считаю, это слишком маленькая цифра, похожая на издевательство. За три тысячи рублей воспитывать и кормить ребенка невозможно. И это нужно понимать как законодателю, который никак не регламентирует этот вопрос, так и представителям судебного сообщества, на чье усмотрение остается решение этого вопроса», – заявил «Газете.Ru» адвокат семьи погибшего Игорь Трунов.

Изначально истцы требовали 40 млн рублей в качестве компенсации морального вреда. Помимо этого адвокаты намеревались добиться пенсии для малолетней дочери Говязина в размере 20 тысяч рублей ежемесячно. Иск был подан в Мещанский суд 21 февраля 2011 года.

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.