Совладельца сгоревшего клуба «Хромая лошадь» заподозрили в попытке сбежать в Израиль - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Совладельца сгоревшего клуба «Хромая лошадь» заподозрили в попытке сбежать в Израиль

7 декабря 2009
46

Число жертв пожара в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» выросло до 113 человек. В понедельник, 7 ноября, в одной из больниц Перми скончалась 26-летняя девушка. Об этом сообщает «Итар-Тасс» со ссылкой на правительство Пермского края.

Напомним, ранее сообщалось о 112 погибших и более 100 пострадавших, получивших ожоги. Непосредственно на месте пожара погибло 102 человека, остальные скончались позднее в больницах.

Пожар в ночном клубе «Хромая лошадь» произошел в ночь на 5 декабря. Клуб отмечал свое 8-летие. В честь этой даты было запланировано проведение огненного шоу, которое и послужило причиной трагедии.

В рамках расследования были арестованы четыре человека: трое руководителей ночного клуба и глава пиротехнической компании. В милиции отметили, что под арест все четверо были взяты ради их же собственной безопасности, так как жители Перми могут устроить «суд Линча» над подозреваемыми.

Соучредитель кафе-бара «Хромая лошадь» Анатолий Зак, исполнительный директор Светлана Ефремова, арт-директор Олег Феткулов и индивидуальный предприниматель Сергей Дербенев, занимавшийся пиротехническим шоу, арестованы с санкции суда на два месяца.

В тоже время известный адвокат Игорь Трунов считает, что вина за пожар и гибель людей лежит на сотрудниках МЧС, которые разрешили ночному клубу работать, хотя в заведении не были соблюдены нормы противопожарной безопасности.

Между тем, стали известны подробности задержания предпринимателя Анатолия Зака, который является соучредителем и, по некоторым данным, фактическим владельцем сгоревшего заведения.

Как сообщил изданию Life.ru, прокурор Ленинского района Перми Владимир Рыбайло, Анатолий Зак имеет двойное гражданство – РФ и Израиля. По словам прокурора, Зак пытался уехать в Израиль, но был задержан на подъезде к поселку Суксун. Как пишут журналисты, Анатолий Зак практически не живет в Перми. Он почти весь год проживает в Испании, где у бизнесмена есть недвижимость. На родину Зак приезжает только на пару месяцев.

По версии адвоката Игоря Кашина, его подзащитного арестовали только потому, что он пытался уехать. Как уверяет адвокат, Зак пустился в бега не из-за того, что боялся ответственности, а потому, что ему стыдно было перед женами своих погибших друзей, которых он пригласил на вечеринку в клуб. Адвокат также добавил, что его подзащитный помогал выносить людей из горящего здания.

По данным «Комсомольской правды», формально владельцем клуба является партнер Зака – Александр Титлянов. В настоящее время он с тяжелыми ожогами находится в ГКБ № 36 города Москвы. Недавно бизнесмен перенес клиническую смерть. Пока СКП не собирается ставить вопрос о заочном аресте Титлянова. Во время пожара Титлянов получил ожоги первой, второй и третьей степени 80% тела – головы, туловища, рук и ног. Также у него зафиксированы ожоговый шок и отравление продуктами горения.

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.