Бастрыкина попросили завести дело на судью Зельдину - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Бастрыкина попросили завести дело на судью Зельдину

9 июля 2013
61

 

Изображение внутри записиОна признала виновной погибшую в ДТП с машиной вице-президента «Лукойла»

Москва, Июль 09 (Новый Регион, Виктория Кравченко) – Защита погибшей Ольги Александриной, признанной виновной в резонансном ДТП на Ленинском проспекте с машиной вице-президента «Лукойла» Анатолия Баркова, обратилась к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину привлечь к ответственности судью Ольгу Зельдину за вынесение заведомо неправосудного судебного решения. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», говорится на сайте Коллегии адвокатов Москвы «Трунов, Айвар и партнеры».

Защита полагает, что решение Гагаринского районного суда Москвы под председательством Ольги Зельдиной от 5 июля, согласно которому Ольга Александрина признана виновной, – неправомерное.

«Судья Гагаринского районного суда г. Москвы Зельдина О.В. обладая большим опытом и стажем судейской работы, позиционирующая себя, как судья, безупречно соблюдающая уголовно-процессуальное законодательство, не могла не осознавать и не понимать, что рассмотрение уголовного дела судом первой инстанции при отсутствии уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего судопроизводство в отношении умерших подозреваемых, обвиняемых, носит противозаконный характер и содержит признаки заведомой неправосудности», – говорится в обращении.

В этой связи адвокат Игорь Трунов просит у Бастрыкина обратиться в Квалификационную коллегию судей для дачи согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи и возбудить уголовное дело, привлечь к ответственности судью Зельдину за вынесение заведомо неправосудного судебного решения (постановления от 05.07.2013 года).

Как ранее сообщал «Новый Регион», авария с участием Mercedes S500, в котором ехал Барков, произошла 25 февраля 2010 года. В ДТП погибли врачи Вера Сидельникова и Ольга Александрина, которую следствие в дальнейшем обвинило в нарушении правил дорожного движения. Гагаринский суд в январе решил вернуть данное дело в прокуратуру из-за смерти обвиняемой. В марте следствие по нему было возобновлено по решению Конституционного суда.

 

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.