Жертва ДТП с участием вице-президента «Лукойла» стала обвиняемой - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Жертва ДТП с участием вице-президента «Лукойла» стала обвиняемой

12 августа 2011
23

 

 

Изображение внутри записи

Москва, Август 12 (Новый Регион, Арина Морокова) – Погибшая в резонансном дорожно-транспортном происшествии на Ленинском проспекте в Москве Ольга Александрина стала обвиняемой. Об этом сообщил адвокат семьи Александриных Игорь Трунов. По его словам, постановление о привлечении погибшей в качестве обвиняемой предъявлено отцу женщины Сергею Александрину.

Также в рамках уголовного дела предъявлены постановления об отказе в удовлетворении всех ходатайств, заявленных адвокатами (ходатайства о дополнительных и повторных независимых экспертизах, допросе на детекторе лжи представителей компании ЛУКОЙЛ, допрос свидетелей, проверка видеозаписей камер наблюдения).

По результатам первых следственных действий готовится жалоба на действия следователя в суд. По мнению адвоката, незаконным и необоснованным является отказ в проведении дополнительных независимых экспертиз, отказ в допросе свидетелей, отказ в проведении проверки действий должностных лиц, виновных в отсутствии видеозаписей камер наблюдения, отказ в проведении психофизиологической экспертизы (детектор лжи).

Также защита заявляет отвод следователю «в связи с личной и иной заинтересованностью по делу». По мнению Трунова, следователь начал испытывать неприязненные отношения к семье Александриных после того, как неизвестные, сочувствующие семье погибших, повредили его личный автомобиль, передает РБК.

В конце июля текущего года стало известно, что главное следственное управление ГУ МВД России по Москве в целях исполнения решения Конституционного суда РФ отменило постановление о прекращении уголовного дела и возобновило производство по делу о ДТП на Ленинском проспекте. Конституционный суд РФ признал не соответствующими Конституции РФ нормы УПК, позволяющие прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого без согласия его близких родственников, настаивающих на реабилитации умершего, и указал на необходимость внесения соответствующих изменений в УПК РФ.

Напомним, громкое ДТП с участием автомобиля Mercedes вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова и Сitroen, в котором находились две женщины-врача – Ольга Александрина и Вера Сидельникова, произошло утром 25 февраля 2010 года в районе площади Гагарина в Москве. В результате аварии управлявшая Сitroen врач-гинеколог О.Александрина скончалась на месте. Ее свекровь, заслуженный врач России, профессор В.Сидельникова от полученных травм умерла в больнице. Находившийся в Mercedes А.Барков был госпитализирован.

Независимая экспертиза, проведенная Федерацией автовладельцев России, установила, что за рулем Mercedes мог находиться сам А.Барков. Кроме того, экспертиза установила полную невиновность погибших в результате аварии женщин.

Тверской районный суд Москвы 7 октября 2010 года. признал законным прекращение уголовного дела по факту ДТП на Ленинском проспекте столицы с участием автомобиля вице-президента ЛУКОЙЛа А.Баркова. Данное решение было обжаловано в Московском городском суде, однако Мосгорсуд также отказал защите родственников погибших в возобновлении уголовного дела.

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.