Жертва Евсюкова не получит денег - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Жертва Евсюкова не получит денег

23 сентября 2009
37

Сегодня Нагатинский суд Москвы отказал в удовлетворении иска Луизе Салиховой (Мухаметдиновой), пострадавшей в результате действий майора милиции Дениса Евсюкова, устроившего стрельбу в супермаркете в Москве.

Cуд отказал в удовлетворении иска Луизы Салиховой (Мухаметдиновой), просившей назначить ей компенсацию морального ущерба в размере 4,5 млн рублей и материального в размере более 27 тыс. рублей, передает «Интерфакс».

В ходе судебного процесса адвокат истицы Людмила Айвар заявила, что позиция представителей ответчиков является сомнительной в части «отсутствия оснований для возмещения вреда потерпевшей с госорганов».

«Факт того, что, будучи майором, находясь в милицейской форме, используя милицейские патроны и части пистолета, свидетельствует о том, что Д.Евсюков использовал служебное положение, должностные полномочия во время причинения вреда», – сказала адвокат.

Кроме того, по мнению представителя истца, «причина увольнения Д.Евсюкова – совершение проступка, несовместимого со званием сотрудника милиции» – также свидетельствует о совершении им преступления в момент исполнения служебных обязанностей.

«В связи с этим мы просим взыскать тот вред, который заявлен в исковом заявлении», – сказала Л.Айвар.

В свою очередь прокурор по делу отметила, что оснований для удовлетворения иска нет. По мнению прокурора, нет оснований считать, что «в момент причинения вреда Евсюков находился при исполнении служебных обязанностей и использовал патроны, находящиеся на балансе МВД».

По мнению прокурора, на месте преступления Д.Евсюков находился «по личным потребностям и интересам». Она также добавила, что в соответствии с законом о милиции действия сотрудников правоохранительных органов «должны быть направлены на предотвращение преступлений и помощь гражданам, а не на совершение преступления».

Представители ответчика, а также третьих лиц также просили отказать в удовлетворении иска.

Адвокаты Л.Салиховой намерены обжаловать решение Нагатинского суда в Мосгорсуде.

Другой адвокат потерпевших от действий Д.Евсюкова Игорь Трунов, комментируя решение суда по иску Л.Салиховой, сказал: «Результат сегодняшнего судебного заседания я рассматриваю, как чистое безобразие. Представитель МВД в суде заявил, что ведомство не расследовало и не собирается расследовать появление у Д.Евсюкова 30 патронов – 7 обойм».

Адвокат отметил, что «пистолет сам по себе не стреляет». «Патроны относятся к средствам повышенной опасности. Владелец несет за них ответственность. По нашим данным, патроны числились на балансе МВД», – заявил И.Трунов.

Защитник добавил, что в случае признания Мосгорсудом отказа Нагатинского суда в удовлетворении иска законным им будет направлена жалоба в Европейский суд по правам человека.

В частности, адвокат считает нарушенной статью Европейской конвенции, гарантирующую право на справедливое судебное разбирательство.

И.Трунов также сообщил, что СКП РФ так и не отреагировал на его заявление о предъявлении Д.Евсюкову дополнительных обвинений в превышении должностных полномочий. «Мы направляли наше заявление 3 сентября. Сегодня уже 23. Но никакого ответа нет. В связи с этим мы намерены обратиться с жалобой в Генпрокуратуру РФ – надзирающий орган», – сказал защитник.

Адвокаты потерпевших просили привлечь Д.Евсюкова к уголовной ответственности еще и по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Нагатинский суд ранее отказал в подобном иске Илье Герасименко, который пострадал от действий Д.Евсюкова. И.Герасименко требовал компенсации в 5 млн рублей от департамента финансов Москвы, федерального казначейства и Минфина РФ.

Напомним, в ночь на 27 апреля начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков устроил беспорядочную стрельбу в Южном округе Москвы, в том числе в помещении торгового центра на Шипиловской улице. В результате два человека погибли, еще семь человек получили ранения различной степени тяжести.

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.