Процесс над Евсюковым мешает родственникам пострадавших в «Хромой лошади». Разъяснения адвоката - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Процесс над Евсюковым мешает родственникам пострадавших в «Хромой лошади». Разъяснения адвоката

18 февраля 2010
28

Судьба судебных исков родственников пострадавших при пожаре в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» будет определена после окончания громкого судебного процесса над бывшим майором милиции Денисом Евсюковым, заявил «URA.Ru» московский адвокат Игорь Трунов, который работает с большой группой родственников пострадавших при пожаре, а также представляет интересы потерпевших по делу Евсюкова. «Одновременно два таких сложных объемных дела было бы вести невозможно. Ожидается, что на этой неделе Евсюкову будет вынесен приговор, после этого будем разбираться с «Хромой лошадью», – пояснил юрист.

Трунов отметил, что родственники до сих пор не определились, к кому именно следует подавать иски: к государству или к обвиняемым по делу о пожаре. «Иски к государству хорошо регламентированы, но выиграть ничего не удается. Иски к обвиняемым имеют хорошую перспективу, большие суммы, но взыскать деньги тоже вряд ли удастся, так как потерпевшие рассматриваются в последнюю очередь. Кроме того, арест на имущество наложен только у одного обвиняемого», – отметил Трунов.

Трагедия в клубе произошла в ночь на 5 декабря 2009 года. По предварительной информации, причиной возгорания стали нарушения при использовании пиротехники на вечеринке в честь восьмилетия клуба. По последним данным, пожар унес жизни 155 человек. Обвиняемыми по уголовному делу проходят: соучредитель «Хромой лошади» Анатолий Зак, арт-директор Олег Феткулов, исполнительный директор Светлана Ефремова и директор пиротехнической фирмы Сергей Дербенев. Все они арестованы. Зак, Ефремова и Феткулов обвиняются по части 2 статьи 219 УК РФ («Нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»). Дербеневу инкриминируется часть 3 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»).

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.