Близкие погибших в «Хромой лошади» через суд хотят заставить обвиняемых возместить моральный вред. Столичный адвокат советует призвать к ответу государство - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Близкие погибших в «Хромой лошади» через суд хотят заставить обвиняемых возместить моральный вред. Столичный адвокат советует призвать к ответу государство

13 января 2010
29

Пермская коллегия адвокатов готовит иски о возмещении морального вреда с обвиняемых по уголовному делу о пожаре в ночном клубе «Хромая лошадь». «С иском о взыскании морального вреда в пользу 2-летнего ребенка в связи с гибелью его матери обратился один мужчина, который требует с учредителей клуба 10 миллионов рублей. Люди звонят каждый день, и в ближайшее время окажем поддержку всем родственникам, у которых остались дети», – сообщил Life.ru адвокат Сергей Рыжов.

Между тем московский адвокат Игорь Трунов, который одним из первых начал работать с пострадавшими и родственниками погибших в «Хромой лошади», в комментарии «URA.Ru» отметил, что разбирательство в рамках уголовного процесса может сильно затянуться. По его словам, чтобы получить компенсации, родственникам погибших сначала придется выдержать период следствия над обвиняемыми по уголовному делу, судебный процесс, приговор, а уже после разбирательство непосредственно гражданских исков о моральной компенсации.

Игорь Трунов считает более логичным призывать к ответственности не обвиняемых, а государство. «Пермская коллегия вряд ли пойдет на то, чтобы подать иски к федералам, чаще всего у регионалов не хватает на это духа, – отмечает Трунов. – У нас же уже имеется несколько доверенностей от людей, которые готовы взыскать моральный вред с государства. Эти люди – родственники потерпевших, находящихся в данный момент в Москве на лечении. Однако для того чтобы направить иски в суд, пострадавшие должны закончить лечение, собрать все справки, чтобы на руках у нас были все документы». Исходя из объема оказанной медицинской помощи пострадавшим в «Хромой лошади» будет рассчитан вред, причиненный здоровью, и соответственно суммы исков.

По словам Игоря Трунова, он готов помочь родственникам погибших в «Хромой лошади», однако тысячи километров между Пермью и Москвой являются для этого серьезной помехой.

Напомним, трагедия в клубе произошла в ночь на 5 декабря 2009 года. По предварительной информации, причиной возгорания стали нарушения при использовании пиротехники на вечеринке в честь восьмилетия клуба. По последним данным, пожар унес жизни 155 человек.

Обвиняемыми по уголовному делу проходят: соучредитель «Хромой лошади» Анатолий Зак, арт-директор Олег Феткулов, исполнительный директор Светлана Ефремова и директор пиротехнической фирмы Сергей Дербенев. Все они арестованы. Зак, Ефремова и Феткулов обвиняются по части 2 статьи 219 УК РФ («Нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»). Дербеневу инкриминируется часть 3 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»).

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.