В деле о нападении на эколога Фетисова может появиться видео с заказчиками - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

В деле о нападении на эколога Фетисова может появиться видео с заказчиками

11 января 2011
34

 

Защита начальника отдела муниципальной собственности и приватизации комитета по управлению имуществом при администрации подмосковного города Химки Андрея Чернышева, обвиненного в организации нападения на эколога Константина Фетисова, собирается предъявить следствию видеозапись, из которой якобы следует, что это преступление заказали и спланировали другие люди. Об этом пишет газета "Коммерсантъ".

По словам адвоката Чернышева Людмилы Айвар, 11 января она планирует встретиться со следователем, разбирающимся с обстоятельствами покушения на Фетисова, и передать ему видеозапись, на которой зафиксированы "переговоры людей, планирующих это преступление".

Как утверждает адвокат, съемка позволяет однозначно идентифицировать организатора и участников нападения, а также понять мотивацию их действий. Подробно комментировать запись Айвар отказалась, заявив лишь, что участники переговоров не имеют отношения к администрации Химок, а один из них является хорошим знакомым пострадавшего.

Напомним, 30-летнего Андрея Чернышева задержали 28 декабря 2010 года. В тот же день были задержаны его приятель – 28-летний житель Химок Андрей Каширин и еще один химчанин 25-летний Вячеслав Ковалев. Двумя днями раньше следователи задержали жителя подмосковного Реутова 26-летнего Дениса Ростокина. Все четверо вскоре были обвинены в "умышленном причинении тяжкого вреда здоровью" Фетисова "в составе организованной группы" (ч. 3 ст. 111 УК РФ) и арестованы, причем чиновника Чернышева следователи посчитали организатором преступления.

Участник "Движения в защиту Химкинского леса" Константин Фетисов был избит 4 ноября после участия в пикете против свалки в Левобережном микрорайоне Химок. Неизвестные избили его бейсбольными битами у собственного дома, когда он возвращался из отделения милиции, куда его доставили после пикета. Фетисов попал в реанимацию и находился в искусственной коме. Уголовное дело по факту нападения было возбуждено по статье "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью".

По данным следствия, Чернышев не позднее 18 сентября 2010 года получил заказ от неустановленного лица на избиение Фетисова для пресечения его общественной деятельности. Предполагается, что чиновник лично передавал некую денежную сумму за заказ одному из своих подельников. Чернышев будет находиться под стражей до 5 февраля 2011 года. По данным СМИ, задержанные также могут быть причастны к избиению главного редактора "Химкинской правды" Михаила Бекетова.

Выйти на след подозреваемых в избиении эколога удалось после того, как дал показания один из них – уроженец Кабардино-Балкарии. После закрепления показаний мужчину отпустили под обязательство явкой, однако он сразу ударился в бега. В розыск объявлены двое подозреваемых в непосредственном избиении Фетисова и сбежавший кабардинец.

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.