Появилась новая версия ДТП на Ленинском - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Появилась новая версия ДТП на Ленинском

22 марта 2012
39

Расследование страшной аварии с участием вице-президента ЛУКОЙЛа продлено еще на месяц

Изображение внутри записиГлавное следственное управление ГУ МВД России по Москве продлило срок предварительного следствия уголовного дела по факту громкого ДТП на Ленинском проспекте до 28 апреля 2012 года. Как сообщили в пресс-службе московской полиции, срок следствия продлен в связи с ознакомлением участников процесса с материалами уголовного дела.

В свою очередь адвокат потерпевших Игорь Трунов заявил, что дополнительная экспертиза по резонансному делу о ДТП на Ленинском проспекте в российской столице установила, что автомобиль вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова в момент столкновения был на полосе встречного движения.

По словам юриста, эксперты также установили, что на правом переднем крыле автомобиля ЛУКОЙЛа были обнаружены повреждения, которые затем были искусственно замаскированы. Это означает, подчеркнул Трунов, что истинная траектория движения автомобиля Баркова не соответствует установленной и зафиксированной органами предварительного следствия, а также то, что исходные данные, предоставляемые следствием экспертам, не соответствуют действительности.

В конце февраля сообщалось, что расследование резонансного уголовного дела о ДТП на Ленинском проспекте с участием автомобиля вице-президента «ЛУКОЙЛа» Анатолия Баркова и Ольги Александриной завершено.

25 февраля 2010 года автомобили Мercedes S500 вице-президента НК «Лукойл» Анатолия Баркова и Citroen С3 под управлением Александриной столкнулись на Ленинском проспекте. В автокатастрофе погибли акушер-гинеколог московского Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова Вера Сидельникова и ее невестка, акушер-гинеколог Ольга Александрина. В результате лобового столкновения вице-президент «ЛУКОЙЛа» Анатолий Барков получил ушиб ноги и головы, его водителя спасли подушки безопасности. Расследование дела о ДТП на Ленинском сопровождалось серией скандалов. В частности, выяснилось, что видеозаписи аварии нет ни на одной из многочисленных камер наблюдения, расположенных в районе площади Гагарина. На единственной опубликованной видеозаписи момент аварии скрыт рекламным щитом.

По данным главы Главного управления МВД по Москве Владимира Колокольцева, «автомобиль Citroen С3 двигался в условиях мокрой дороги с превышением скорости и в определенный момент его водитель решил перестроиться в правую полосу, однако там находился другой автомобиль. Водитель, ехавший позади Citroen и бывший свидетелем этого ДТП, рассказал, что водитель Citroen, заметив справа помеху, вывернул руль влево, машину стало заносить, в результате данный автомобиль выехал на ту полосу движения, по которой проезжал служебный Mercedes Анатолия Баркова, и произошло лобовое столкновение», – сказал он, добавив, что результаты всех экспертиз не подтвердили какой-либо вины водителя служебного лимузина «ЛУКОЙЛа».

В ходе длительного разбирательства виновницей аварии признали Ольгу Александрину, поэтому расследование дела было прекращено. Однако семья погибшей обратилась в Конституционный суд РФ. В результате суд признал не соответствующими Конституции нормы Уголовно-процессуального кодекса, позволяющие прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого без согласия его близких родственников, настаивающих на реабилитации умершего, и указал на необходимость внесения соответствующих изменений в УПК.

После этого адвокаты отца Александриной обратились к следователю с просьбой возобновить расследование. По их мнению, ДТП произошло по вине водителя Mercedes, который выехал на встречную полосу. Это подтверждают и несколько проведенных ими независимых экспертиз.

Ранее Анатолий Барков выступил с официальным обращением. Заявление вице-президента компании «ЛУКОЙЛ» распространила пресс-служба нефтяного гиганта. «Я в очередной раз приношу свои соболезнования родным и близким погибших в ДТП Ольги Александриной и Веры Сидельниковой, а также скоропостижно скончавшегося Сергея Сидельникова», – сказал топ-менеджер.

Впрочем, выражения соболезнования Анатолий барков не торопился. Позднее в одном из интервью он объяснил: «Я целую неделю лежал в больнице, поломан нос, трещина на коленке и на щиколотке перелом, как только вышел, через неделю после ДТП, мы сразу опубликовали соболезнования. Но, в общем, может быть, СМИ как-то не совсем с самого начала себя корректно вели. В день аварии наш сотрудник сказал журналистам, что, по словам водителя, правил он не нарушал. В публикации попало только «правил не нарушал», без «по словам водителя». Небрежность, которая меняет смысл. Еще, наверное, одной из причин стало, может быть, преждевременное заявление сотрудника ГИБДД, прибывшего на место происшествия, о вине водителя «Ситроена». Но его правоту подтвердило многомесячное следствие».

Рубрики
СМИ

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.