В скандальном ДТП следователи поставили точку - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

В скандальном ДТП следователи поставили точку

22 февраля 2012
38

Изображение внутри записиРасследование уголовного дела о страшной автоаварии на Ленинском проспекте завершено

Расследование резонансного уголовного дела о ДТП на Ленинском проспекте с участием автомобиля вице-президента «ЛУКОЙЛа» Анатолия Баркова и Ольги Александриной завершено. Как ожидается, 28 февраля стороны приступят к ознакомлению с материалами дела, после чего оно будет передано в Гагаринский суд Москвы для рассмотрения по существу.

Как заявил адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы отца погибшей в аварии Ольги Александриной, после ознакомления с материалами дела, защита планирует заявить ряд ходатайств и представить собранные защитниками доказательства о невиновности женщины.

Ранее Главное следственное управление ГУ МВД по Москве отклонило требование адвоката семьи Александриных о проведении новых экспертиз для доказательства невиновности их дочери в страшной аварии на Ленинском проспекте.

Еще 25 января в ГСУ получили ходатайство представителя Сергея Александрина о проведении по уголовному делу автотехнической, судебно-медицинской и физико-химической экспертиз. К документу прилагался список вопросов, на который должны были ответить независимые эксперты – в общей сложности более 30 пунктов. По мнению отца погибшей в ДТП Ольги Александриной ответы на эти вопросы должны были доказать невиновность его дочери в той страшной аварии.

При этом дополнительная автотехническая экспертиза, уже проведенная по делу, не подтвердила виновность водителя Citroen СЗ Ольги Александриной. Однако, по информации адвокатов, эксперты ответили только на четыре вопроса из 25, поставленных стороной защиты.

Ранее, 20 января 2012 года были оглашены результаты повторной экспертизы по этому уголовному делу. При толковании новых обстоятельств полиция и адвокат Игорь Трунов, представлявший интересы Сергея Александрина полностью разошлись в оценках.

Трунов, ознакомившись с результатами экспертизы, пришел к выводу, что она доказывает виновность водителя Merсedes S500, в котором передвигался топ-менеджер ЛУКОЙЛа. Игорь Трунов отметил, что согласно результатам последней экспертизы, траектория движения «Мерседеса» Баркова не соответствует установленной и зафиксированной органами предварительного следствия.

Между тем в пресс-службе ГУ МВД по Москве все выводы адвоката посчитали надуманными. В столичном главке заявили, что эксперты, наоборот, полностью подтвердили вину водителя Citroen СЗ, за рулем которого находилась Ольга Александрина.

25 февраля 2010 года автомобили Мercedes S500 вице-президента НК «Лукойл» Анатолия Баркова и Citroen С3 под управлением Александриной столкнулись на Ленинском проспекте. В автокатастрофе погибли акушер-гинеколог московского Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова Вера Сидельникова и ее невестка, акушер-гинеколог Ольга Александрина. В результате лобового столкновения вице-президент «ЛУКОЙЛа» Анатолий Барков получил ушиб ноги и головы, его водителя спасли подушки безопасности. Расследование дела о ДТП на Ленинском сопровождалось серией скандалов. В частности, выяснилось, что видеозаписи аварии нет ни на одной из многочисленных камер наблюдения, расположенных в районе площади Гагарина. На единственной опубликованной видеозаписи момент аварии скрыт рекламным щитом.

По данным главы Главного управления МВД по Москве Владимира Колокольцева, «автомобиль Citroen С3 двигался в условиях мокрой дороги с превышением скорости и в определенный момент его водитель решил перестроиться в правую полосу, однако там находился другой автомобиль. Водитель, ехавший позади Citroen и бывший свидетелем этого ДТП, рассказал, что водитель Citroen, заметив справа помеху, вывернул руль влево, машину стало заносить, в результате данный автомобиль выехал на ту полосу движения, по которой проезжал служебный Mercedes Анатолия Баркова, и произошло лобовое столкновение», – сказал он, добавив, что результаты всех экспертиз не подтвердили какой-либо вины водителя служебного лимузина «ЛУКОЙЛа» Сергея Картаева.

В ходе длительного разбирательства виновницей аварии признали Ольгу Александрину, поэтому расследование дела было прекращено. Однако семья погибшей обратилась в Конституционный суд РФ. В результате суд признал не соответствующими Конституции нормы Уголовно-процессуального кодекса, позволяющие прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого без согласия его близких родственников, настаивающих на реабилитации умершего, и указал на необходимость внесения соответствующих изменений в УПК.

После этого адвокаты отца Александриной обратились к следователю с просьбой возобновить расследование. По их мнению, ДТП произошло по вине водителя Mercedes, который выехал на встречную полосу. Это подтверждают и несколько проведенных ими независимых экспертиз.

Эксперты Федерации автовладельцев России также утверждают: на встречной полосе в момент аварии находилась не машина врачей, а автомобиль топ-менеджера «ЛУКОЙЛа», о чем свидетельствуют следы и характер повреждений автомобилей. В рамках собственного расследования организация обратилась к трем независимым экспертам, каждый из которых работал по своей методике, что, по мнению ФАР, позволяет говорить о «всесторонности, независимости и объективности расследования». Ни один из экспертов не счел убедительными результаты официального расследования в части доказанности вины водителей, отметили в ФАР.

Ранее Анатолий Барков выступил с официальным обращением. Заявление вице-президента компании «ЛУКОЙЛ» распространила пресс-служба нефтяного гиганта. «Я в очередной раз приношу свои соболезнования родным и близким погибших в ДТП Ольги Александриной и Веры Сидельниковой, а также скоропостижно скончавшегося Сергея Сидельникова», – сказал топ-менеджер.

Рубрики
СМИ

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.