Авария на Ленинском: экспертам надо помолчать - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Авария на Ленинском: экспертам надо помолчать

9 февраля 2012
41

Следствие отказалось от проведения дополнительных исследований по ДТП с участием Анатолия Баркова

Изображение внутри записи

Автор: Иван Гребенников

Фото: petrovka-38.org

 

 

Главное следственное управление ГУ МВД по Москве отклонило требование адвоката семьи Александриных о проведении новых экспертиз для доказательства невиновности их дочери в страшной аварии на Ленинском проспекте.
 
Еще 25 января в ГСУ получили ходатайство представителя Сергея Александрина о проведении по уголовному делу автотехнической, судебно-медицинской и физико-химической экспертиз. К документу прилагался список вопросов, на который должны были ответить независимые эксперты – в общей сложности более 30 пунктов. По мнению отца погибшей в ДТП Ольги Александриной ответы на эти вопросы должны были доказать невиновность его дочери в той страшной аварии
 
«Рассмотрев ходатайство Людмилы Айвар, защищающей интересы представителя обвиняемой в деле о ДТП на Ленинском проспекте, следствие пришло к выводу о его необоснованности. Предложенные адвокатом вопросы либо уже были в полной мере исследованы при проведении судебных экспертиз по настоящему уголовному делу и на них получены исчерпывающие ответы, либо ставились ранее, и было получено экспертное заключение, что данные вопросы не имеют технического смысла или не входят в компетенцию экспертов», – пояснил представитель следственного управления. На основании этого следствием было отказано в удовлетворении ходатайства, заявленного адвокатом.
 
Как отмечают представители следствия, из  вопросов, на которые должны были ответить независимые специалисты, 26 адресованы специалистам-автотехникам, семь касаются судебно-медицинской экспертизы и еще четыре – физико-химической экспертизы.
 
При этом дополнительная автотехническая экспертиза, уже проведенная по делу, не подтвердила виновность водителя Citroen СЗ Ольги Александриной. Однако, по информации адвокатов, эксперты ответили только на четыре вопроса из 25, поставленных стороной защиты.
 
Ранее, 20 января 2012 года были оглашены результаты повторной экспертизы по этому уголовному делу. При толковании новых обстоятельств полиция и адвокат Игорь Трунов, представлявший интересы Сергея Александрина полностью разошлись в оценках.
 
Трунов, ознакомившись с результатами экспертизы, пришел к выводу, что она доказывает виновность водителя Merсedes S500, в котором передвигался топ-менеджер ЛУКОЙЛа. Игорь Трунов отметил, что согласно результатам последней экспертизы, траектория движения «Мерседеса» Баркова не соответствует установленной и зафиксированной органами предварительного следствия. 
 
Между тем в пресс-службе ГУ МВД по Москве все выводы адвоката посчитали надуманными. В столичном главке заявили, что эксперты, наоборот, полностью подтвердили вину водителя Citroen СЗ, за рулем которого находилась Ольга Александрина.
 
В соответствии с результатами технической экспертизы, поступившими в распоряжение следствия спустя полгода после происшествия, водитель Citroen Ольга Александрина потеряла управление автомобилем из-за того что колеса ее машины были «обуты» в покрышки разного типа: одна пара из которых была шипованной, а вторая обычной. 
 
Также в материалах дела присутствовали данные бортового компьютера автомобиля Mercedes S 500, которые свидетельствуют, что в момент столкновения автомобиль двигался со скоростью 35 км в час. Но при этом, установить на какой полосе находился лимузин Баркова в момент столкновения (на своей, на разделительной или на встречной) – невозможно. 
 
Выводы о безоговорочной вине Ольги Александриной выглядят тем более странными, что ранее экспертами и следователями рассматривались лишь две версии: выехал ли автомобиль Баркова на встречную полосу или же в момент столкновения полностью находился на разделительной полосе. Об этом же говорили и фотографии, сделанные на месте происшествия, на которых совершенно четко было заметно, что после столкновения Mercedes находится на разделительной полосе. А ведь по результатам все тех же технических экспертиз подтверждено, что столкновение автомобилей было лобовым. Каким образом маленький Citroen смог лобовым ударом выбить тяжелый лимузин из его полосы на разделительную – не понятно. 
 
Также в законы физики не укладывается еще один факт. Автомобиль Баркова двигался по полосе, которая была забита. В момент, когда произошло столкновение, Ленинский проспект по направлению из области в центр практически стоял. То есть, по версии следствия, Ольга Александрина разогнавшись на своем «Ситроене», выехала на встречную полосу и лоб в лоб столкнулась со служебным автомобилем вице-президента «ЛУКОЙЛа» при этом, не зацепив ни одной машины, из стоявших в пробке перед ним.

09.02.2012
Рубрики
СМИ

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.