Адвокат Трунов пожаловался на Россию Совету министров Европы - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Адвокат Трунов пожаловался на Россию Совету министров Европы

4 сентября 2012
34

Изображение внутри записиЮрист считает, что Следственный комитет не хочет расследовать дело силовиков, которые провели неудачную операцию по освобождению заложников «Норд-Оста»

Адвокат Игорь Трунов, который представляет интересы потерпевших в деле о теракте в столичном театральном центре «Норд-Ост», просит Совет министров Европы ввести санкции против России. По его мнению, Следственный комитет отказывается привлечь к ответственности силовиков, отвечавших за штурм захваченного здания. Во время этой спецоперации в 2002 году погибло 130 заложников, в том числе 10 детей. Эксперты впоследствии установили, что причиной гибели людей стал ядовитый газ.

Игорь Трунов пояснил «Известиям», что он требует возбудить новое уголовное дело против организаторов спецоперации в «Норд-Осте». Поводом для этого стало решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) от 20 декабря 2011 года, в котором говорилось о том, что российские власти «недолжным образом спланировали и провели спасательную операцию». В начале июня 2012 года это решение вступило в законную силу.

В июле Трунов направил на имя главы Следственного комитета Александра Бастрыкина заявление с требованием возбудить против силовиков соответствующее уголовное дело. Однако, по словам юриста, ответа от СКР так и не последовало.

— По закону у них есть трое суток на то, чтобы ответить на мое обращение, однако прошло уже три месяца, — пояснил Игорь Трунов. — Я пытаюсь созвониться с СКР и выяснить судьбу заявления, но в ответ мне говорят, что эту информацию они мне по телефону предоставить не могут. Я предлагаю подъехать и удостоверить мою личность, но они также отказываются.

В результате Трунов обратился в Совет министров Европы с просьбой обязать Россию исполнить решение ЕСПЧ.

— В противном случае я прошу применить против России санкции, — пояснил «Известиям» Игорь Трунов.

Кроме того, адвокат уже обжаловал бездействие СКР в Таганском райсуде Москвы.

— Конечно, у нас нет иллюзий о том, что мы можем доказать свою правоту, — добавил Трунов.

В декабре 2011 года ЕСПЧ уже постановил взыскать с России от 9 тыс. до €66 тыс. в пользу жертв трагедии на Дубровке. Суд установил, что при штурме театрального центра в Москве в 2002 году российскими силовыми структурами был допущен ряд нарушений. Такая сумма должна быть выплачена всем 64 потерпевшим.

Напомним, что 23 октября 2002 года в театральном центре на Дубровке произошел теракт. 40 террористов удерживали в заложниках в течение трех дней 900 человек, пришедших на мюзикл «Норд-Ост».

26 октября в ходе спецоперации сотрудниками силовых ведомств заложники были освобождены, однако погибло 130 человек, включая 10 детей. Большая часть жертв погибла при первой попытке штурма, когда силовиками был распылен неизвестный газ.

Рубрики
СМИ

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.