ЮКОС требует от России компенсацию в размере 100 млрд долларов - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

ЮКОС требует от России компенсацию в размере 100 млрд долларов

1 ноября 2009
24

Бывший российский нефтяной концерн ЮКОС добивается через Страсбургский суд от РФ компенсации в размере 100 миллиардов долларов. Однако известный российский адвокат считает эту сумму бесперспективной.

Бывший российский нефтяной концерн ЮКОС, главой которого являлся ныне находящийся в местах лишения свободы Михаил Ходорковский, подал иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с целью взыскать с России рекордную компенсацию в размере 100 миллиардов долларов.

Согласно заявлению страсбургского суда, рассмотрение иска назначено на 19 ноября, сообщает агентство AFP. Адвокаты ЮКОСа обвиняют российские власти в нарушениях в ходе санации и налогообложения этого концерна. Истцы также обвиняют Россию в целом ряде нарушений Европейской Конвенции, в том числе, о “праве на справедливый процесс” и “праве на обжалование приговора”. Судьям предстоит изучить сотни страниц цифр и отчетов российских налоговых органов и органов юстиции, а также самого бывшего нефтяного концерна.

Российские органы юстиции в 2000 и 2003 годах признали ЮКОС виновным и приговорили его к доплате налогов, процентов и штрафам. По данным ЕСПЧ, всего ЮКОС должен был заплатить 13 млрд евро, а также шесть млрд евро в виде штрафов.

Мнения адвокатов

Адвокат Михаила Ходорковского Вадим Клювгант полагает, что ЕСПЧ может удовлетворить жалобу ЮКОСа о взыскании с России 100 млрд долларов. “Если жалоба признана приемлемой судом, это означает, что она может быть удовлетворена”, – пояснил он в интервью агентству “Интерфакс”. Говоря о беспрецедентно большой сумме компенсации, Клювгант подчеркнул, что никаких формальных ограничений по этой части нет, и “все зависит от того, насколько суд сочтет требования обоснованными”.

Однако известный адвокат Игорь Трунов назвал заявленную в иске сумму бесперспективной, напомнив, что таких сумм в истории Европейского суда не было никогда. Он также подчеркнул, что ЕСПЧ – это не арбитраж для решения коммерческих споров, а институт, где штрафуют за несоответствие нормам Европейской Конвенции и международного права. По словам Трунова, для взыскания недоимок ЮКОСу следовало обратиться в Международный суд.

Автор: Сергей Ромашенко
Редактор: Глеб Гаврик

Рубрики

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.