Валерий Зорькин заслужил переназначения «своей послушностью» - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Валерий Зорькин заслужил переназначения «своей послушностью»

10 февраля 2012
40

 

Изображение внутри записиСегодня президент Дмитрий Медведев может внести в Совет федерации (CФ) кандидатуру Валерия Зорькина, полномочия которого на посту председателя Конституционного суда (КС) истекают 20 февраля.

По информации источников «Коммерсанта» в СФ и администрации президента, сегодня Кремль официально предложит СФ назначить Валерия Зорькина председателем КС. Планируется, что 20 февраля (в последний день своих нынешних полномочий), господин Зорькин выступит на заседании комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества для получения рекомендации на новый срок. А 22 февраля предстанет перед членами верхней палаты Федерального собрания во главе с Валентиной Матвиенко, которые должны утвердить его на посту главы КС.

Оперативность принятия Дмитрием Медведевым столь важного кадрового решения накануне президентских выборов неожиданна. По закону президент должен внести кандидатуру нового председателя в течение двух месяцев с момента завершения полномочий действующего главы КС (до этого глава суда продолжал бы исполнять свои полномочия). Поэтому была высока вероятность того, что назначение председателя КС пройдет уже при новом президенте. Однако Дмитрий Медведев воспользовался правом впервые реализовать резко измененную в 2009 году по его же инициативе процедуру наделения полномочиями председателя КС, которого теперь выдвигает президент и утверждает СФ на шесть лет вместо избрания на этот пост тайным голосованием судей КС на три года. Тем более что еще в 2010 году президент дополнил поправки к закону о КС правом для его председателя бессрочно занимать свой пост (в отличие от остальных судей, для которых установлен возрастной ценз 70 лет). Эксперты тогда утверждали, что изменения внесены специально для Валерия Зорькина, который по старым правилам должен был в феврале 2013 года уйти в отставку.

С тех пор альтернативы Валерию Зорькину не нашлось, и теперь ему предстоит уже пятый по счету председательский срок (в общей сложности – 18 лет).

Адвокат Игорь Трунов, хотя и признает «заслуги господина Зорькина как талантливого судьи и признанного юриста», относится к его новому назначению «отрицательно»: «Нельзя пожизненно раздавать посты, это губит систему власти всех уровней, ротация – это признак демократии во всех странах, где установлено жесткое ограничение на количество сроков пребывания на высоких постах».

Рубрики
СМИ

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.