По делу Евсюкова просят вызвать в суд руководство МВД - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

По делу Евсюкова просят вызвать в суд руководство МВД

12 января 2010
39

Представитель потерпевших от действий бывшего майора милиции Дениса Евсюкова просит вызвать в суд начальников управлений кадров ГУВД Москвы и МВД России для дачи показаний. Тем временем свидетели — всего их в суде будет 49 — рассказали новые подробности о смерти первой жертвы милиционера — водителя Сергея Евтеева.

Представитель потерпевших по делу майора Дениса Евсюкова потребует вызвать в Мосгорсуд для дачи показаний начальников кадровых управлений МВД России и ГУВД Москвы.

Об этом в понедельник журналистам сообщил адвокат Игорь Трунов. Как сообщает корреспондент Infox.ru, адвокат также признался, что шансы на удовлетворение этого ходатайства оценивает как минимальные.

Тем временем другой адвокат потерпевших — Ирина Хрунова рассказала, что всего в суд будут вызваны 49 свидетелей, их показания в 15−томном уголовном деле занимают три тома, остальное — данные экспертиз и других следственных действий. Она также отметила, что в целом довольна работой следствия по этому делу и считает выявленные нестыковки, такие как отсутствие отпечатков пальцев и возможные звонки Евсюкова своим покровителям (такая версия была озвучена другим адвокатом — Игорем Труновым), несущественными.

Расправа над таксистом

Сегодня в Мосгорсуде продолжился допрос свидетелей. В суде выступили супруги Беловы, отдыхавшие в ночь на 27 апреля в парке рядом с супермаркетом «Остров», а также их друзья. Показания дал также житель дома 37 по Ореховому проезду, недалеко от которого находится супермаркет. Он наблюдал за происходящим из окна своей кухни в квартире на девятом этаже, когда пошел покурить после завершения трансляции хоккейного матча.

Как рассказал житель дома Дмитрий Сливков, через минуту после окончания матча он услышал на улице хлопки — их было три или четыре — и заметил остановившуюся машину Chevrolet. Некоторое время этот автомобиль ехал на медленной скорости, после чего остановился со включенными аварийными сигналами. С водительского сиденья выбежал мужчина, который вскоре упал. С пассажирского сиденья вышел человек в милицейском кителе с пистолетом в руках. По словам свидетеля Сливкова, мужчина с пистолетом пошел по направлению к супермаркету, в одной руке у него был пистолет, а другой рукой он достал мобильный телефон и начал кому-то звонить. Прошло примерно пять минут, после чего мужчина, передернув затвор, скрылся из поля зрения свидетеля.

Эту же сцену убийства водителя Chevrolet Lanos Сергея Евтеева с другой точки наблюдали супруги Беловы и их друзья, отдыхавшие в парке. Свидетели Белов, Белова, Николаева и Селютина в суде сообщили, что похожие на фейерверки хлопки внутри автомобиля послышались еще до его полной остановки. Елена Белова единственная стояла лицом к стрелявшему в Евтеева мужчине — ее муж и подруги-сестры смотрели на происходящее, обернувшись, когда Елена приказала им: «Отвернитесь, он идет к нам и у него пистолет». Все отдыхавшие в парке видели, как на расстоянии 3 м мимо них прошел мужчина в милицейской форме. Он держал в руке пистолет.

При этом выступившая в суде Наталья Николаева уточнила, что она видела ранее оружие, которым пользуются сотрудники милиции, однако этот пистолет, как ей показалось, был больше по размеру и был серебристого цвета.

Когда мужчина в милицейском кителе удалился на приличное расстояние, свидетели бросились к лежавшему на газоне молодому человеку. Сергей Евтеев был без сознания. По словам Сергея Белова, у мужчины было два ранения — в грудь и пах. Увидев пулевые ранения, они начали вызывать «скорую помощь», которая приехала через несколько минут. Но спасти Евтеева не удалось. Свидетели также рассказали, что в самом автомобиле было разбито стекло, а обе передние дверцы открыты.

Допросив пятерых свидетелей, суд завершил сегодняшнее заседание. На следующем заседании 19 января будут рассмотрены показания свидетелей по эпизоду покушения на жизнь Антона Кондакова.

Напомним, что майор Денис Евсюков обвиняется в убийстве двух человек и причинении огнестрельных ранений еще семерым посетителям супермаркета «Остров» и случайным прохожим.

Рубрики
СМИ

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.