Евсюкову не грозит смертная казнь - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Евсюкову не грозит смертная казнь

27 августа 2009
28

Председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников опроверг информацию о том, что майор милиции Денис Евсюков может быть приговорен к расстрелу.

О возможности расстрельного приговора заявил адвокат Игорь Трунов, который представляет интересы пострадавших от действий милиционера, сообщает NEWSru.com со ссылкой на газету “Взгляд”.

Напомним, в конце апреля 2009 года на юге Москвы бывший начальник столичного ОВД “Царицыно” Евсюков застрелил водителя подвозившей его машины, а затем открыл стрельбу в магазине, где убил еще двух человек и ранил шестерых. Евсюков находился в состоянии алкогольного опьянения. В результате психиатрической экспертизы сотрудник правоохранительных органов был признан психически здоровым.

Крашенинников подчеркнул, что расстрел Евсюкову не грозит, поскольку преступление совершено во время действия моратория.

В комитете Государственной думы по безопасности считают, что мораторий на смертную казнь в России будет продлен.

Такое мнение высказал заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков. Он напомнил, что мораторий действует, согласно постановлению Конституционного суда, до того момента, пока на всей территории России не будут работать суды присяжных.

В 2010 году суд присяжных начнет свою работу в последнем регионе РФ – Чеченской Республике, но, убежден Гудков, мораторий будет продлен, так как Россия взяла соответствующее обязательство в связи со своим вхождением в Совет Европы. Он отметил, что почти везде в Европе смертная казнь отменена. По словам депутата, мораторий должен быть продлен до того момента, пока “в сознании людей не укоренится мысль об окончательном запрете на эту высшую меру наказания”, передает Росбалт.

Рубрики
СМИ

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.