Час Х назначен - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Час Х назначен

10 июля 2009
18

Вчера депутаты Московской городской думы (МГД) окончательно определились со сроком проведения выборов. О набирающей силы предвыборной кампании в столице передает московское бюро The Morning News.

Накануне столичные парламентарии назначили дату выборов на 11 октября 2009 года. Напомним, что дата избрания новых депутатов неоднократно переносилась.

Сам срок действий полномочий народных избранников заканчивается в декабре 2009 года. Однако, в марте 2009 года мэр Юрий Лужков внес в Избирательный кодекс города поправки, продлевающие полномочия думы до марта 2010 года. По мнению спикера МГД Владимира Платонова, это было необходимо для того, чтобы принять новый городской бюджет в спокойной обстановке.

За 35 депутатских мест будут бороться пять политических партий и ряд общественных организаций. Причем, «общественники» могут рассчитывать на 17 мест по одномандатным округам, а 18 мест достанутся кандидатам, идущим по партийным спискам.

Столичных единороссов на выборах возглавит лично градоначальник. Политологи предполагают, что покровительство Юрия Лужкова обеспечит партии власти победу на этих выборах. Однако, сами единороссы понимают, что эти выборы будут для них сложными.

Как сказал депутат от фракции «Единая Россия» Госдумы Юрий Карабасов, «Надо честно признать, что рейтинг партии, достигнутый в период экономического роста, начал снижаться». Теперь по оценкам экспертов, единороссам предстоит поддержать свой текущий уровень – 29 из 35 депутатов.

Противостоят им в этом коммунисты, имеющие 4 депутатских мандата в МГД. На грядущих выборах партийный список КПРФ могут возглавить вице-спикер Госдумы Иван Мельников или лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Подобная ситуация сложилась и у ЛДПР. Так лидер партии Владимир Жириновский лично возглавит предвыборный список. Этим шагом он рассчитывает завоевать симпатии 15% избирателей.

«Яблоко» так же возглавит руководитель партии и действующий депутат МГД Сергей Митрохин.

Вероятно, пример Владимира Путина, который в декабре возглавил список «Единой России» оказался заразительным, и другие партийные боссы сами решили встать у руля предвыборной кампании, проводимой в столице.

«Справедливую Россию» на выборах в МГД возглавит лидер думской фракции Николай Левичев, а «Патриотов России», скорее всего, их зампред Надежда Корнеева.

«Правому Делу» еще предстоит определиться со списком кандидатов на московской конференции, которая пройдет 18 июля.

По информации The Morning News первым номером в списке смогут стать сопредседатели «Правого дела» Борис Титов, Леонид Гозман и глава Московского отделения Игорь Трунов.

Как признался журналистам председатель исполкома «правых» Андрей Дунаев, выбор кандидатуры «зависит от разных сценариев – жесткой оппозиции московским властям и столичному мэру Юрию Лужкову или нет».

«Солидарность» тоже вступит в схватку за депутатские мандаты. Руководить ее московским штабом будет один из лидеров движения Борис Немцов. В этом ему поможет Гарри Каспаров.

По мнению политологов, «Другая Россия» в лице господина Касьянова и его сторонников тоже примет активное участие в предвыборной кампании.

Оппозиционеры собрались выдвинуть своих кандидатов по всем административным округам.

Рубрики

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.