Суд рассмотрит жалобу на бездействие следствия по делу "Норд-Оста" - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Суд рассмотрит жалобу на бездействие следствия по делу “Норд-Оста”

12 февраля 2013
41

Мосгорсуд 4 февраля в очередной раз направил на пересмотр решение о незаконности отказа в возбуждении уголовного дела по поводу халатности должностных лиц при освобождении заложников из театрального центра на Дубровке в 2002 году.

Изображение внутри записи

МОСКВА, 12 фев — РАПСИ, Мария Петрова. Лефортовский городской суд столицы вновь назначил на 12 февраля рассмотрение жалобы защиты потерпевших и родственников погибших при теракте на Дубровке, сообщается во вторник на сайте коллегии адвокатов "Трунов, Айвар и партнеры".

Мосгорсуд 4 февраля в очередной раз направил на пересмотр решение о незаконности отказа в возбуждении уголовного дела по поводу халатности должностных лиц при освобождении заложников из театрального центра на Дубровке в 2002 году.

Таким образом, суд удовлетворил кассационную жалобу прокуратуры на решение Лефортовского суда Москвы, который ранее обязал следствие возбудить уголовное дело.

Теракт на Дубровке произошел в октябре 2002 года. В здание, где шел популярный мюзикл "Норд-Ост", ворвалась вооруженная группа из 40 бандитов и взяла в заложники 912 человек, в том числе женщин и детей. Спустя почти трое суток произошел штурм здания, в результате которого террористы были уничтожены, а оставшиеся в живых заложники освобождены. В результате теракта погибли 130 заложников.

Жалоба родственников погибших касалась отказа по решению ЕСПЧ возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц, допустивших нарушения во время штурма.

Представитель потерпевших Игорь Трунов в суде настаивал на том, чтобы решение Лефортовского суда осталось в силе, и просил судебную коллегию обязать следователей исполнить его.

Один из потерпевших добавил, что причины гибели людей так и не были установлены.

Комментируя решение Мосгорсуда, Трунов отметил, что это дело уже второй раз "гоняют по кругу". По его словам, из-за этого он не может обратиться в Совет министров Европы в связи с неисполнением решения ЕСПЧ.

Лефортовский суд столицы в декабре прошлого года согласился с представителем потерпевших и признал бездействие следствия по данному вопросу незаконным. Однако прокуратура считает данное постановление суда подлежащим отмене в связи с нарушением уголовно-процессуального и уголовного законов.

В протесте прокуратура напоминает, что еще в 2002 году следствие провело проверку и отказалось возбуждать дело по фактам халатности должностных лиц, ответственных за общую координацию действий по спасению людей после штурма, а также лиц, ответственных за организацию медицинской помощи пострадавшим, отсутствия информации о примененном газе и последствиях его применения.

Как отмечает надзорное ведомство, при наличии неотмененного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела оснований для организации повторной проверки по тому же факту не имеется.

Вторая попытка

СК РФ ранее отказал в возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц, допустивших нарушения при штурме театрального центра. Адвокат Трунов в середине октября прошлого года обратился в Лефортовский суд с жалобой, в которой попросил признать действия (бездействия) следователя по особо важным делам первого следственного отдела ГСУСК по Москве незаконными и необоснованными — в части нерассмотрения его заявления о возбуждении уголовного дела.

Суд жалобу удовлетворил, однако в начале декабря 2012 года Мосгорсуд, удовлетворив представление прокуратуры, решение суда первой инстанции отменил, а жалобу отправил на новое рассмотрение.
 

Рубрики
СМИ

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.