Людмила Айвар: Навальный больше не сможет участвовать в выборах - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Людмила Айвар: Навальный больше не сможет участвовать в выборах

17 октября 2013
63

Изображение внутри записи

Бывший кандидат в мэры оказался "под колпаком у правоохранительной системы"

После того, как сегодня Кировский областной суд назначил Алексею Навальному условное наказание, в интернете появилось много споров о том, сможет ли бывший кандидат в мэры Москвы снова участвовать в выборах. Мы связались с Людмилой Айвар, доктором юридических наук, профессором и адвокатом, и она прокомментировала этот вопрос:

"Навальный действительно больше не сможет участвовать в выборах ни на одном уровне. После того, как приговор вступил в силу, этот общественный деятель фактически является уголовником, так как осужден он по уголовной статье. Он снова сможет баллотироваться, когда истечет срок его судимости: несколько дней назад Конституционный суд принял соответствующее решение.

Это не значит, что теперь за первое же административное правонарушение его по-настоящему посадят. Но условное осуждение – это некое доверие, которое государство оказывает человеку, и он должен соблюдать определенный порядок поведения: в частности, отмечаться раз месяц в соответствующем органе по месту регистрации или преимущественного проживания. Административные проступки будут нарушением того режима наказания, которое применили к Навальному, и при определенном количестве таких нарушений уголовно-исполнительная система, которая его контролирует, имеет право обратиться в суд с ходатайством об изменении ему наказания с условного на реальное.

Понятно, что за один-два митинга его не посадят, но это однозначно приведет к изменению той меры наказания, которую Навальному назначили сегодня. Грубо говоря, он находится под колпаком у правоохранительной системы".

Рубрики
СМИ

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.