В деле Евсюкова не будет свидетеля Пронина - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

В деле Евсюкова не будет свидетеля Пронина

3 февраля 2010
35

Бывший глава московского ГУВД, генерал Владимир Пронин, не будет допрошен в качестве свидетеля по делу Евсюкова. Он находится на лечении в больнице.

На сегодняшнем заседании Мосгорсуда представители гособвинения сообщили, что пытались вызвать Владимира Пронина в суд, но он не явился. Вместе с тем в суд поступила справка о том, что генерал сейчас в больнице – он перенес хирургическую операцию, сообщает «Интерфакс».

Согласно справке, Владимир Пронин находится на стационарном лечении и со вторника пребывает в бессознательном состоянии. Суд принял решение вообще не допрашивать экс-главу ГУВД Москвы по делу Евсюкова.

Напомним: на прошлой неделе Савеловский суд Москвы удовлетворил иск Владимира Пронина в связи с высказываниями адвоката Игоря Трунова – защитника пострадавших от действий бывшего начальника ОВД «Царицыно» Дениса Евсюкова. Суд обязал Игоря Трунова опровергнуть на его сайте сведения о том, что Владимир Пронин «дружил с семьей Евсюкова», «лоббировал интересы Евсюкова», «ссорился с ним» и «присутствовал на его дне рождения». Адвокат обжаловал решение суда.

В Мосгорсуде продолжается рассматрение дела в отношении бывшего начальника ОВД «Царицыно» Дениса Евсюкова. Суд уже допросил большую часть свидетелей и потерпевших. Накануне дали показания ближайшие родственники подсудимого – в суде выступили отец и жена Дениса Евсюкова. Они единодушно отметили, что не могут найти объяснения, почему он вдруг взял пистолет и пошел убивать посетителей супермаркета. Виктор Евсюков также сказал, что не был лично знаком с бывшим главой ГУВД Москвы Владимиром Прониным.

27 апреля 2009 года Денис Евсюков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в милицейской куртке, используя пистолет «ПМ», совершил убийство Сергея Евтеева и Эльмиры Турдаевой, а также покушался на убийство 21 гражданина. Он произвел не менее 9 выстрелов из пистолета «ПМ» в 4-х сотрудников милиции, прибывших на место происшествия – торговый комплекс «Остров». Пистолет, из которого Денис Евсюков открыл огонь, числился в розыске как похищенный несколько лет назад у другого сотрудника милиции. Согласно медэкспертизе Денис Евсюков признан вменяемым.

Этот инцидент стал поводом для освобождения с поста начальника ГУВД Москвы Владимира Пронина. Осенью остававшийся вакантным несколько месяцев пост главы московского ГУВД занял генерал-майор Владимир Колокольцев.

Рубрики
СМИ

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.