ДТП на Ленинском снова расследуют - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

ДТП на Ленинском снова расследуют

17 октября 2012
36

Изображение внутри записиСледствие возобновило работу по скандальному делу об унесшем жизни двух человек ДТП с участием вице-президента "ЛУКОЙЛа"

Москва. 17 октября. INTERFAX.RU – Следственные органы возобновили работу по делу о произошедшем в 2010 г. ДТП на Ленинском проспекте. В аварии, унесшей жизниы двух человек, столкнулись Citroen C3 и Mercedes, перевозивший вице-президента "ЛУКОЙЛа" Анатолия Баркова. О возобновлении расследования "Интерфаксу" сообщил адвокат потерпевшей стороны Игорь Трунов.

"Следствием удовлетворено ходатайство защиты и возобновлено расследование дела о ДТП на Ленинском проспекте с целью проведения дополнительных действий по установлению виновных в аварии", – сказал Трунов.

ДТП, о котором идет речь, произошло 25 февраля 2010 г. на Ленинском проспекте столицы в районе площади Гагарина. Автомобиль вице-президента "ЛУКОЙЛа" Анатолия Баркова в лоб столкнулся с Citroen C3, которым управляла 35-летняя врач Ольга Александрина. На пассажирском сиденье машины находилась известный врач-гинеколог Вера Сидельникова. Обе женщины в результате аварии погибли, Барков получил легкие травмы.

Возглавлявший в то время ГУВД Москвы Владимир Колокольцев 7 сентября 2010 г. заявил о закрытии дела. Следствие пришло к выводу, что виновником аварии стала Александрина, выехавшая на встречную полосу. Дело было прекращено в связи со смертью виновницы аварии.

14 июля 2011 г. Конституционный суд признал не соответствующими Основному закону нормы Уголовно-процессуального кодекса, позволяющие прекратить дело в связи со смертью подозреваемого без согласия его близких родственников, настаивающих на реабилитации.

В связи с решением КС расследование дела о ДТП было возобновлено. В рамках нового расследования погибшей Ольге Александриной было заочно предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека (ст. 264 УК РФ).

Как утверждает Игорь Трунов, вина обвиняемой так и не была доказана не доказана. По словам защитника, именно в действиях водителя Mercedes имеются признаки нарушения правил дорожного движения.

"Органами предварительного следствия не проведено надлежащее расследование по делу, а доказательства, свидетельствующие в пользу Ольги Александриной, незаконно и необоснованно отвергаются или уничтожаются. В основу обвинения положены противоречивые и непоследовательные доказательства, которыми следствие пытается оградить истинного виновного от правосудия, а действительных потерпевших – Ольгу Александрину и Веру Сидельникову – лишают права на защиту и возмещение причиненного вреда", – пояснил Трунов.

Он уточнил, что доводы защиты потерпевших подтверждаются показаниями свидетелей, которые сообщили, что именно Mercedes выехал на разделительную полосу , где произошла авария. "Ознакомившись с показаниями очевидцев произошедшего и проанализировав их содержание, защита пришла к выводу, что, как минимум, три свидетеля утверждали, что автомобиль Mercedes в той или иной степени выехал на разделительную (встречную) полосу движения, вследствие чего произошло дорожно-транспортное происшествие", – заметил Трунов.

Он подчеркнул, что действия Александриной в сложившейся ситуации были обусловлены ее желанием избежать столкновения и не находятся в прямой причинной связи с наступившими общественно опасными последствиями.

Адвокат также добавил, что этому свидетельствует и ряд экспертиз, проведенных по делу, в том числе заключением автотехнической судебной экспертизы.

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.