Опрос: Приятно, когда знаешь свою норму в употреблении алкоголя? - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Опрос: Приятно, когда знаешь свою норму в употреблении алкоголя?

26 июля 2013
37

Президент РФ Владимир ПУТИН, исправляя одну из многочисленных ошибок экс-президента РФ Дмитрия МЕДВЕДЕВА, подписал закон, отменяющий «нулевое промилле» для водителей. Документ, который вступает в силу с 1 сентября, вводит в законодательство понятие минимально допустимого содержания алкоголя в крови для определения состояния опьянения водителя. Отныне состояние опьянение определяется, начиная с 0,16 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха. Напомним, что «нулевой промилле» был введен во время президентства Дмитрия МЕДВЕДЕВА, который обосновал его введение, «учитывая специфические привычки, присущие значительной части наших людей». ПУТИН же, отвечая на вопрос о нулевом промилле в ходе апрельской прямой линии, подчеркнул, что приборы по обнаружению алкоголя в крови человека нередко дают осечку. Специально для «АН» на вопрос «Приятно, когда знаешь свою норму?» отвечают…

Игорь ТРУНОВ, адвокат, председатель президиума «Московской центральной коллегии адвокатов», первый вице-президент Федерального союза адвокатов России, профессор, академик РАЕН:

Изображение внутри записиУ нас у 10-15% населения естественный алкоголь в крови составляет 0,4 промилле. И далеко не случайно Международная конвенция о дорожном движении рекомендует 0,8 промилле потому, что это согласовано с медиками.

Уровень «естественного алкоголя» в организме постоянно колеблется, а когда вводят норму меньше естественной, то человеку, который не пил и даже не нюхал спиртное, нужно будет полгода что-то доказывать! А что проще? Конечно, дать денег, что и будет делать определенный процент населения, абсолютно невиновный в пьянке за рулем.

А вот в Ирландии самая высокая в мире норма – 1 промилле. Они говорят, что у них такая специфика организма и алкоголь усваивается по-другому. И это правда: у северных народностей алкоголь усваивается не так, как у южных, которым нужно намного меньше выпить, чтобы захмелеть.

Вилка должна быть разумной, и бокал вина, выпитый за обедом, не быть криминалом. Так что разумное и допустимое, считаю – это 0,8 промилле.

Изображение внутри записиАлександр РУКАВИШНИКОВ, скульптор, народный художник России, действительный член Российской Академии художеств:

По-моему, очень хорошо, когда часто напоминают, что не нужно пьяным садиться за руль! Это я к тому, что такую рекламу как-то видел на щитах, по-моему, где-то в Подмосковье, на шоссе. Что-то вроде того, мол, пьяным за руль не садись. Очень правильно и к месту! А вот за границей я такого, кстати, и не видел.

Честно говоря, меня эта реклама очень порадовала! Она доступна и понятна, и в ней всего, как говорится, в меру.

И не будет хуже, если такой рекламы будет больше, – в любом случае это не повредит. Может быть, кто-то лишний раз вспомнит о своей норме и своих промилле…

Изображение внутри записиМаксим ДУНАЕВСКИЙ, композитор, народный артист России:

Пресловутые «нулевые промилле», как и вообще любые запреты, приводят прямо к противоположному! В итоге мы с этим «нулевым промилле» имели полный беспредел уже со стороны ГАИ.

Честно говоря, я являюсь сторонником того, что в определенных (небольших) дозах алкогольные напитки употреблять можно. Положение о том, что за рулем вообще нельзя употреблять алкоголь, по-моему, уже устарело.

Однако здесь все тоже должно быть разумно и выверено, иначе в нашей стране это может закончиться плохо.

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.