«Все зависит от политической воли первых лиц государства» - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

«Все зависит от политической воли первых лиц государства»

21 мая 2013
33

Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин заявил, что считает целесообразным рассмотреть вопрос «о замораживании тарифов на ЖКХ для населения сроком на три года». По его словам, значительный рост тарифов в прошлом году вызван, в том числе, непрозрачными схемами расчета. Степашин, добавив, что уже отправил соответствующее письмо в правительство РФ. Специально для «АН» на вопрос «Замораживай – не замораживай, а все равно дорого?» отвечают…

Игорь Трунов, адвокат, первый вице-президент Федерального союза адвокатов России, профессор, академик РАЕН:

«Очень неэффективно само построение системы управления жилищным хозяйством»

– В нашем жилищно-коммунальном хозяйстве огромную роль играет коррупционная составляющая и нерациональность использования денег, выделяемых, собственно, на ЖКХ. Кроме того, у нас очень неэффективно само построение системы управления жилищным хозяйством.

И, естественно, здесь отражается общая тенденция – рост цен на недвижимость, товары. Поэтому квартплата и растет из года в год.

Галина Хованская, председатель комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству:

«Проблема непрозрачных схем расчетов все равно осталась»

– Да, теоретически это возможно, а вот практически заморозить тарифы на три года будет сделать очень сложно. Счетная палата выдвинула очень хорошее предложение, и его надо обязательно рассмотреть. Но прежде всего надо начинать с тарифов «Газпрома» и энергетиков, то есть того, что находится в компетенции федеральных органов власти.

И совершенно верно то, что в ЖКХ очень много непрозрачных схем расчетов. И тут Счетная палата тоже права! Даже после выхода постановления правительства №1140 проблема непрозрачных схем расчетов все равно осталась. А ведь это постановление вышло два года назад и как раз было посвящено стандартам раскрытия информации по тарифам.

Что касается того, реально или нет воплотить в жизнь такое предложение Счетной палаты РФ, то тут все зависит от политической воли первых лиц государства. Как я уже сказала, тарифы на газ и электроэнергию – это компетенция федерального уровня, а уж дальше, конечно, действия региональной власти. В регионах в зависимости от этого, и будут принимать решение. А ведь если цены на газ поднимут, скажем, на 15%, то дальше все это перейдет в тепло, горячую воду и т.д.

Мартин Шаккум первый зампред комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству, доктор экономических наук, кандидат психологических наук:

«Нормативы потребления – одна из основных причин роста коммунальных платежей»

– Утверждая завышенные и суперзавышенные нормативы потребления, местная власть вписывает туда не только всю неэффективность работы коммунальных организаций, но и зачастую превращает это просто в кормушку для аффилированных с ней коммунальных организаций.

Цена за услугу – это тариф, умноженный на объем потребления, а при отсутствии счетчиков – на норматив. Нормативы потребления – одна из основных причин роста коммунальных платежей.

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.