В деле Мирзаева «утеряна» самая важная улика - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

В деле Мирзаева «утеряна» самая важная улика

14 июня 2012
42

Диск с записью драки Мирзаева и Агафонова, которую зафиксировала камера наружного наблюдения возле клуба "Гараж", оказался испорченным.

Изображение внутри записиСегодня в эфире программы «Своими словами» с Натальей Метлиной и Вадимом Муравьевым на Финам FM обсуждалось нашумевшее дело спортсмена Расула Мирзаева. Спортсмен, чемпион мира по боевому самбо и смешанным боевым искусствам в августе 2011 года во время ссоры возле клуба «Гараж» ударил 19-летнего москвича Ивана Агафонова. Через пять дней в больнице Агафонову стало хуже, и он скончался. После этого в отношении Мирзаева было возбуждено уголовное дело.

Изначально уголовное дело было возбуждено по статье 111 УК РФ (нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть), но затем обвинение было переквалифицировано под статью 109 (причинении смерти по неосторожности). В итоге, максимальный срок, грозивший Мирзаеву, составлял всего два года. После возврата дела в прокуратуру следствие вернуло в обвинение первоначальную, более тяжелую 111 статью Уголовного кодекса, санкция которой предусматривает до 15 лет лишения свободы.

В эфире обсуждалось последнее событие, связанное с этим делом: главная улика против Мирзаева – диск с записью наружной камеры наблюдения, зафиксировавшей момент драки – оказалась испорченной. Есть и другие записи, но это был оригинал, где изображение было наиболее четким.

«Есть 2 варианта – умышленное и неумышленное, случайно поломали или специально это сделали. То, что случайно – я не верю», – сказал в эфире Игорь Трунов, доктор юридических наук, адвокат семьи Агафонава, который изначально вел это дело. Отвечая на вопрос, почему не были сняты копии с главной улики в этом деле, Трунов сказал: «Вероятность, что хранящийся в материалах уголовного дела диск будет поломан – фантастическая ситуация. Поэтому никто и не собирался делать копии».

Комментирую возникшую ситуацию, Трунов сказал: «В данной ситуации, конечно, это не кардинальная пропажа улики, потому что сам Мирзаев не отрицает сам факт нанесения повреждений». «Пленка попала в интернет пространство и копии ее есть у адвокатов, при желании восстановить ее будет несложно. Процедура восстановления доказательства – она достаточно тривиальна и несложна. Поэтому этот вопрос несложен».

Рубрики
СМИ

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.