Трунов: Ситуация с осужденными в Таджикистане летчиками уже зашла в тупик - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Трунов: Ситуация с осужденными в Таджикистане летчиками уже зашла в тупик

10 ноября 2011
55
Изображение внутри записи

Игорь Трунов. Фото ИТАР-ТАСС.

Внимание политиков и СМИ по-прежнему приковано к делу летчиков, которых осудили в Таджикистане. Российские сенаторы выступают с обращением к своим коллегам в Душанбе, Госдума настаивает, чтобы парламент республики взял всё под контроль.  МИД говорит, что позиция Москвы будет жесткой и принципиальной. Итоги судебного процесса прокомментировали и в Таджикистане. В Генпрокуратуре страны  заявили, что в деле нет политической подоплёки.  Между тем, скандальные подробности дела появились в российской прессе. Сразу несколько изданий утверждают, что приговор пилотам — это, возможно, месть Душанбе за родственника президента республики Эмомали Рахмона. Подмосковный суд недавно приговорил к 9,5 годам   Рустама Хукумова. Впрочем, официальных подтверждений этой информации нет.

В любом случает ситуация зашла в тупик –  считает адвокат Игорь Трунов.  По его словам, властям надо было намного раньше заняться этой ситуацией:

"К огромному сожалению, то, что делает РФ для того, чтобы вызволить пилотов, идет с задержкой, с определенным запозданием. То есть ситуация дошла до тупика, из которого выбраться сейчас достаточно сложно. То есть есть уже приговор, есть свершившийся процессуальный акт. Конечно, нужно было этим заниматься раньше, когда этот вопрос еще был в стадии зарождения – когда их держали в гостинице, когда оснований никаких не было. Запоздалая реакция  – одна из причин того, к чему это привело. Естественно, сейчас РФ должна подкрепить юридически, то есть юридически нужно найти красивый выход из этого тупика".

Добавим, что разобраться в деле летчика накануне поручил  Дмитрий Медведев. По словам президента, ситуация вызывает много вопросов. Напомним, россиянина Владимира Садовничего и его эстонского коллегу Алексея Руденко приговорили в Таджикистане к 8,5 годам тюрьмы. Они якобы нарушили границу и занимались контрабандой. Пилоты  категорически не согласны с таким обвинением. Это была вынужденная посадка: топливо кончалось, диспетчеры дали добро на приземление, настаивают летчики. 

Рубрики
СМИ

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.