Песков и эксперты высказались об обязательной вакцинации - Новости СМИ -
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Песков и эксперты высказались об обязательной вакцинации

19 мая 2021
63

При этом обязать граждан вакцинироваться невозможно — для этого потребуется серьезно менять закон. Такую же информацию подтвердил адвокат Игорь Трунов.

Обязательная вакцинация в России не является допустимой. Для этого нужны серьезные изменения в законодательстве. Пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков отметил, что Кремль не рассматривает данный вопрос.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал информацию о том, может ли вакцинация от коронавируса в стране стать обязательной. По его словам, в Кремле не рассматривают вопрос об изменении законодательства, чтобы подобное стало возможным.

Директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович, в свою очередь, обратила внимание на то, что закон не позволяет принудить россиян к вакцинации. Граждане имеют право на добровольное информированное получение медицинской помощи, а также на отказ от нее.

Попович отметила, что в некоторых случаях человека могут не допустить к определенному виду деятельности, если он не сделает прививку. При этом обязать граждан вакцинироваться невозможно — для этого потребуется серьезно менять закон.

Такую же информацию подтвердил адвокат Игорь Трунов. Он предположил, что обязательной прививку могут сделать для некоторых профессий. При этом, отметил юрист, неизвестно, какой вид деятельности может требовать такого жесткого нарушения прав и свобод человека.

Дмитрий Песков, комментируя подобное явление, обратил внимание на то, что Кремль не выполняет никаких действий в этом плане, сообщает РИА Новости.

Ранее зампред Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что иногда в государственных интересах защиты подавляющего большинства населения вакцинация может носить обязательный характер.

В источнике

Рубрики
СМИ

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.