Адвокат оценил шансы экс-тренера "Динамо" Хохлова получить от Facebook 150 млн за вечный бан - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Адвокат оценил шансы экс-тренера “Динамо” Хохлова получить от Facebook 150 млн за вечный бан

23 сентября 2021
50

Экс-тренер “Динамо” Дмитрий Хохлов поступил правильно, подав в суд на “Фейсбук” из-за постоянных блокировок его фамилии, считает доктор юридических наук Игорь Трунов. По его мнению, это лишь частный случай проявления целого ряда проблем в работе соцсети.

“Цензура на Facebook жёстче, чем во времена Советского Союза коммунисты устраивали. Поведение сотрудников Facebook отвратительное, они ничего не объясняют, выдерживают огромные паузы, злоупотребляют своими возможностями. Получить ответ, за что вас ограничивают в свободе слова, свободе выражения ваших мыслей, невозможно”, — сказал адвокат в беседе с Лайфом.

Он отметил, что это уже не первый иск к компании. Ещё одна проблема заключается в том, что у “Фейсбука” нет представительства в России. По словам Трунова, инструменты воздействия есть, но только через судебные решения. Он также добавил, что суд вряд ли удовлетворит требование Хохлова о выплате компанией компенсации в размере 150 миллионов рублей за моральный вред и ущерб деловой репутации. Однако, согласно мировой практике, нужно требовать большую сумму, чтобы потом суд снизил её до приемлемого уровня.
Напомним, тренер Дмитрий Хохлов подал на Facebook в суд, так как социальная сеть блокирует его фамилию при каждом упоминании из-за того, что расценивает слово “хохол” как оскорбление украинцев.

Источник: LIFE

22 сентября 2021

Рубрики
СМИ

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.