НПФ «Транснефти» создает прецедент: он требует 6,9 млрд рублей с бывшего директора УК, потерявшей пенсионные средства - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

НПФ «Транснефти» создает прецедент: он требует 6,9 млрд рублей с бывшего директора УК, потерявшей пенсионные средства

2 ноября 2011
79

 

Изображение внутри записи

Иллюстрация © Эдуард Катыхин, «Маркер»

 

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ), понесшие миллиардные убытки по итогам 2008 года, намерены взыскать потери с руководства компаний, в управлении которых находились на тот момент пенсионные средства. Первый прецедент может создать  «Транснефть», фонд которой входит в пятерку крупнейших НПФ: как стало известно «Маркеру», НПФ подал иск к Владиславу Бессарабову, который занимал пост гендиректора УК «РБизнес Управление активами» в тот момент, когда там находились пенсионные деньги. Убытки не только «Транснефти», но и других кредиторов от размещения в данной УК составили 6,9 млрд руб. Теперь эту сумму фонд требует с Бессарабова через суд. Если НПФ сможет доказать, что экс-директор должен отвечать собственным имуществом за убытки, понесенные НПФ, то аналогичные иски к руководителям и собственникам управляющих компаний могут подать и остальные пенсионные фонды. Сама УК «РБизнес Управление активами» признана банкротом, а стоимость ее имущества в 30 раз меньше суммы требований кредиторов.

По итогам 2008 года 89 НПФ (из 103) получили убыток от инвестирования пенсионных накоплений граждан, в первую очередь из-за обвала на фондовом рынке и рискованной стратегии управляющих компаний, которым НПФы доверили пенсионные деньги. Совокупная сумма ущерба достигала 9 млрд рублей. Около 30 фондов разнесли тогда убытки по счетам своих клиентов, уменьшив пенсионные накопления граждан. Позже, в марте 2011 года, всем им были вынесены предписания Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР). Регулятор потребовал вернуть счета в исходное состояние, но ряд НПФ оспорили в суде законность предписания ФСФР. В августе этого года Арбитражный суд г. Москвы отклонил иски Первого национального пенсионного фонда и НПФ Сбербанка, признав решения ФСФР законными. Полученный убыток по решению суда НПФ должен компенсировать за счет средств имущества для обеспечения уставной деятельности.

Часть фондов, понесших убыток по итогам 2008 года, решили взыскать потери с управляющих компаний, которые занимались размещением пенсионных средств их клиентов. НПФ ссылались на норму законодательства, согласно которой негосударственные фонды обязаны лишь отражать результаты инвестирования на счетах клиентов. Таким образом, поясняли в НПФ, ответственность за убытки должны нести управляющие компании. Так, в судебном порядке требования компенсировать убыток были предъявлены УК «РБизнес Управление активами», (бывшая УК Росбанка). В августе 2009 года иск к управляющей компании подал НПФ «Благосостояние», а позже и другие крупные фонды — НПФ «Норильский никель» и НПФ «Транснефть». Общая сумма их претензий превышала 1,6 млрд рублей.

В декабре 2009 года «РБизнес», задолженность которой перед кредиторами составляет 6,9 млрд рублей, подала заявление о признании себя банкротом. На тот момент стоимость имущества компании оценивалось в 230 млн рублей, что покрывало чуть более 3% требований кредиторов. В декабре 2010 года «РБизнес Управление активами» была признана банкротом. Действующее законодательство позволяет Пенсионному фонду РФ отражать на счетах застрахованных лиц отрицательную доходность. В то время как для НПФ порядок действия при получении убытков от инвестирования пенсионных средств законодательно до сих пор не закреплен. На днях представители Минфина заявили, что намерены решить данную проблему до конца года.

Однако крупные НПФ, требующие от «РБизнес» возмещения убытков, похоже выработали собственное решение. НПФ «Транснефть» через суд требует взыскать 6,9 млрд рублей, которые задолжала НПФ УК «РБизнес Управление активами», с ее бывшего гендиректора — Владислава Бессарабова. В сумму включены претензии всех кредиторов УК, в числе которых крупные фонды, доверявшие пенсионные средства управляющей компании. Фонд требует привлечь руководителя управляющей компании к субсидиарной ответственности. «Согласно действующему законодательству, НПФ «Транснефть» вправе предъявить требования к бывшему руководителю «РБизнес Управление активами», чтобы привлечь его как должностное лицо к ответственности за не надлежащее исполнение компанией обязательств перед кредиторами», — рассказал «Маркеру» представитель «Транснефти» Игорь Демин. «РБизнес Управление активами» являлась одной из крупных управляющих компаний. По ее данным, на 1 января 2009 года объем активов в управлении УК составлял около 29 млрд рублей.

Адвокат Игорь Трунов говорит, что кредиторы могут требовать возмещения вреда, причиненного их имущественным правам в результате исполнения указаний лиц, контролирующих должника (согласно п. 4 ст. 10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). К таковым отнесены лица, которые в течение двух лет до признания должника банкротом давали должнику обязательные указания либо определяли его деятельность. В их числе руководитель организации, главный бухгалтер и др. В случае решения в пользу «Транснефти» аналогичные иски к руководителям и собственникам управляющих компаний могут подать и остальные пенсионные фонды. Однако, по закону, руководитель компании-должника не отвечает за причиненный вред, если докажет, что действовал «добросовестно и разумно».

Рубрики
СМИ

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.