Судебный спор со следствием - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Судебный спор со следствием

26 декабря 2012
44

Изображение внутри записиЛефортовский суд Москвы признал незаконным бездействие следствия по делу о рассмотрении жалобы защиты потерпевших и родственников погибших при теракте на Дубровке. По словам адвоката потерпевшей стороны Игоря Трунова, следователь даже не предоставил четких аргументов, по которым он отказывается возбуждать уголовное дело по теракту на Дубровке. «Мы просим аргументированного объяснения следователя о его бездействии», — заявил РИА «Новости» адвокат.

Теракт на Дубровке был совершен в октябре 2002 года: в заложниках вооруженной группы оказались 912 человек, в том числе женщины и дети. Спустя почти трое суток произошел штурм здания, в результате которого террористы были уничтожены, а оставшиеся в живых заложники освобождены. В результате теракта погибли 130 заложников.

СК РФ ранее отказал в возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц, допустивших нарушения при штурме театрального центра. Адвокат Игорь Трунов в середине октября обратился в Лефортовский суд с жалобой, в которой попросил признать действия (бездействия) следователя по особо важным делам первого следственного отдела ГСУСК по Москве незаконными и необоснованными — в части нерассмотрения его заявления о возбуждении уголовного дела.

Суд жалобу удовлетворил, однако в начале декабря Мосгорсуд, удовлетворив представление прокуратуры, решение суда первой инстанции отменил, а жалобу отправил на новое рассмотрение.

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.