«Вернуло мне веру в справедливость» - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

«Вернуло мне веру в справедливость»

15 июля 2011
30

 

Сегодня Конституционный суд России принял постановление о том, что решение о закрытии дела о ДТП на Ленинском проспекте в Москве будет пересмотрено. А нормы, по которым прекращено уголовное дело, неконституционны.
Изображение внутри записи

Конституционный суд РФ принял постановление о том, что решение о закрытии дела о ДТП на Ленинском проспекте в Москве будет пересмотрено
Фото: РИА Новости

Речь идет о положениях Уголовно-процессуального кодекса, согласно которым уголовное дело можно прекратить в связи со смертью подозреваемого или обвиняемого без согласия его близких родственников, настаивающих на реабилитации умершего. Если родные возражают против прекращения дела, правоохранительные органы обязаны продолжить предварительное следствие и направить дело в суд.

Поводом для рассмотрения дела КС РФ послужила жалоба отца Ольги Александриной, погибшей в феврале прошлого года в ДТП на Ленинском проспекте Москвы в результате лобового столкновения с автомобилем вице-президента «ЛУКойла» Анатолия Баркова. Данное происшествие имело огромный общественный резонанс.

В сентябре 2010 года глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев заявил на встрече с журналистами, что расследование дела прекращено в связи с гибелью виновной — водителя автомобиля Сitroen Ольги Александриной. Вины водителя машины вице-президента «ЛУКойла» следствие не обнаружило. Ранее в августе 2010 года Следственный комитет при МВД РФ прекратил уголовное дело по факту ДТП в связи со смертью подозреваемой Ольги Александриной.

Тогда Сергей Александрин, отец погибшей в ДТП Ольги Александриной, обратился в Тверской районный суд Москвы, в котором пытался опротестовать норму Уголовно-процессуального кодекса, по которой было прекращено дело о ДТП. Отцу погибшей в ДТП женщине отказали и в Мосгорсуде. Суд счел прекращение дела правомерным и в удовлетворении жалобы отказал. Тогда Сергей Александрин обратился в КС РФ.

Если родные возражают против прекращения дела, правоохранительные органы обязаны продолжить предварительное следствие и направить дело в суд. КС признал сегодня подобные требования родственников правомерными. «Если дело закрывается, это не значит, что виновен потерпевший, но это регистрируется именно так. Погибший подспудно считается совершившим преступление», — пояснил судья КС Николай Мельников, выступавший докладчиком по делу.

В официальных разъяснениях КС говорится, в частности, что «гражданам должна быть обеспечена возможность добиваться восстановления своих прав и подтверждения невиновности в суде». «Решение о прекращении уголовного дела в связи со смертью подозреваемого (обвиняемого) не подменяет собой приговор суда и не является актом, устанавливающим виновность обвиняемого. Не наделив близких родственников погибшего правом возражать против прекращения уголовного дела, а также правом участия в досудебном производстве, законодатель недопустимо ограничил право погибших на реабилитацию, достоинство личности и доброе имя», — считают конституционные судьи.

КС указал, что федеральному законодателю надлежит конкретизировать не только перечень заинтересованных лиц (помимо близких родственников), согласие которых необходимо для прекращения уголовного дела в связи со смертью подозреваемого (обвиняемого), но и их правовой статус, а также процессуальные формы их допуска к участию в деле. Правоприменительные решения, принятые в отношении Ольги Александриной, подлежат пересмотру в установленном порядке, говорится в решении суда.

Решение КС прозвучало как гром среди ясного неба. Никто из юристов такого вердикта не ожидал. «Никто не верил и не ожидал, что КС может принять такое решение», — выйдя из зала суда, сказала журналистам адвокат Людмила Айвар, представлявшая интересы Сергея Александрина. По словам защитника, Игоря Трунова, представлявшего интересы родственников погибших в ДТП, решение Конституционного суда имеет очень широкий спектр применения, однако в первую очередь оно позволит минимизировать коррупционные пробелы в законодательстве. «Все представители государственной власти были против, все возражали, и ни один отзыв не свидетельствовал о том, что нас поддержат», — говорит защитник Трунов. Кстати, не дожидаясь решения КС, он уже отправил жалобу в Европейский суд по правам человека. Теперь ее придется отзывать.

Не верил в положительный исход дела и Сергей Александрин. «Я такого не ожидал. Решение Конституционного суда вернуло мне веру в справедливость и в правовое государство», — сказал он представителям СМИ после завершения процесса.

Представитель Госдумы в КС Александр Харитонов говорил, что оспариваемые положения УПК соответствуют Конституции РФ. «Пункт 4 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса об отказе в продолжении уголовного дела Конституции РФ не противоречит и не препятствует заинтересованным лицам возражать против прекращения уголовного дела и ходатайствовать о реабилитации подозреваемого лица», — подчеркивал он. С этим соглашались и представитель Совета федерации в КС Елена Виноградова, и полпред президента в КС Михаил Кротов. По его словам, в реабилитации Александриной нет необходимости, поскольку ей официально не было предъявлено обвинение.

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.