Посильнее Фауста Гете! На текущий момент - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Посильнее Фауста Гете! На текущий момент

17 сентября 2009
34

“Эта штука посильнее Фауста Гете! Во всяком случае – на текущий момент. Как минимум – посильнее передач Доренко!” Такие слова вырвались у меня по прочтении тоненькой брошюры экспертного доклада Бориса Немцова “Лужков. Итоги”. Сорок пять страниц проглочены взахлеб – от корки до корки. Читается легко. Судя по видео – при раздаче прохожим расходится нарасхват. Активно берут ее и в “вольнодумном” киоске на Пушке: некоторые сразу по пять экземпляров.

После того, как самые независимые на свете московские избиркомы сняли с выборов одного за другим почти всех “неудобных” одномандатников – и от “Солидарности”, и от “Правого дела”, включая колумниста Liberty.ru адвоката Трунова, и лишь партия “Яблоко” каким-то чудом несмотря на откровенное прессование во время сбора подписей просочила сквозь игольное ушко партийный список – оппозиционеры обмолвились, что “мстя” Лужкову будет серьезной. Теперь понятно, в чем она заключается: прежде всего в немцовском докладе.

Болезненная реакция московского мэра на любую критику известна давно: еще в 90-е годы, которые многим сегодня кажутся “лихими”, другим же – напротив, неким идеалом свободы, по отдельным вопросам либерализм в прессе отсутствовал напрочь. В частности, к касте “неприкасаемых” относился Юрий Лужков: журналисты тогда горько шутили, что о нем можно писать лишь “как о покойнике” – или хорошо, или ничего. А если кто-либо осмеливался писать “плохо” – следовали немедленные иски в московские же суды, которые уже тогда установили контакты с московским начальством. И потому иски, как правило, журналистами проигрывались: вчинялись крупные штрафы, а иногда и в “провинившуюся” редакцию мог заглянуть пожарник, налоговик, сотрудник санэпидстанции, доктора, профессора, медицинская сестра… Несть им числа! Ситуация усугублялась еще и тем, что в те годы информационной альтернативы в виде Интернета фактически не существовало.

Смех-смехом – блокаду при поддержке Кремля и олигарха Березовского пробил Доренко, в чем он не только не раскаивается, но даже гордится до сих пор. Его не всегда деликатный, иногда – доходящий до фола и даже откровенного хамства “наезд” оказался столь нокаутирующим ударом, что безо всяких политтехнологов и избирательных технологий в считанные месяцы несколькими телепередачами опустил тогдашний рейтинг “крепкого хозяйственника” на просторах России ниже плинтуса. В Москве, правда, передачи Доренко тогда не поняли.

“Обычно москвичи, говоря о заслугах Лужкова, отмечают строительство МКАД, Третьего транспортного кольца, широкое жилищное строительство, специальные московские надбавки к пенсиям и зарплатам бюджетников, – пишет “сегодняшний” Борис Ефимович, точно перехвативший эстафетную палочку у “тогдашнего” Сергея Леонидовича. И продолжает: – Это правда. Но далеко не полная. Пропаганда замалчивает дороговизну и социальное расслоение в городе, кошмарную коррупцию, преступность, транспортный коллапс, беспорядок в ЖКХ, ужасающее состояние экологии”.

Спорить с Немцовым трудно: ведь он не голословно обличает и не открывает никакой “Америки”. Пишет, оперируя данными исключительно из открытых источников: статьи в “Коммерсанте”, “Ведомостях”, журналах “Форбс”, “Русский Ньюсуик” и т.д. И даже – из считающихся “прокремлевскими” “Известий”, “Комсомольской правды”, “Аргументов и фактов”. Из “справедливороссовско” – “лебедевской” брошюры “Лицемэр”, наконец – с официальных серверов того же правительства Москвы, статистики Росстата. Просто теперь все это собрано воедино и в одном месте и… Как говорится в романе Акунина “Алмазная колесница” – “много любопытных и даже полуконфиденциальных сведений, будучи сопоставлены и проанализированы, превращались в сведения уже совершенно конфиденциальные”. При этом – без дешевых эффектов и демонстрации операций на “коленном суставе”.

Хотя нет – все же и в немцовском докладе есть, есть своя “клубничка”! Яркие, цветные фотографии с подмосковной дачи площадью 2531,2 кв. м. (ее тоже, кажется, показывал еще Доренко – с вертолета) и лондонского особняка “Уитанхерст” по масштабам уступающего лишь Букингемскому дворцу королевы Великобритании. Пресса называет собственниками этих “построек” либо самого Лужкова, либо его супругу Елену Батурину.

Но, в целом, разговор идет по существу – и о проблемах преступности, как этнической, так и “милицейской” (помните хотя бы недавние истории с Черкизовским рынком и майором Евсюковым?), о невероятной дороговизне и при этом – низком для такой цены качестве жилья, о хронических пробках, о стоимости 1 километра новых московских дорог, сопоставимых со стоимостью 1 километра “чуда техники” – пробитого в скалах швейцарских гор большого андронного коллайдера.

Достаточно также посмотреть на приведенную Немцовым диаграмму роста состояния Елены Батуриной согласно оценке “Форбс”: в “лихие 90-е” она еще занималась в общем-то копеечной пластмассовой посудой, в 2004 году – уже 1,1 млрд. долл., в 2006 – 2,3, в 2008 – 4,2 – от такой геометрической прогрессии захватывает дух! Согласно Семейному кодексу РФ половина этого состояния принадлежит… Да-да-да! Как “совместно нажитое имущество”!

“Все-таки, в 90-е годы Юрий Лужков еще мечтал стать президентом России, поэтому вынужден был вести себя в ряде вопросов прилично, распределять ресурсы города между разными группами влияния и даже держать около себя некоторых интеллектуалов, – комментирует политолог Станислав Белковский, – Потом после 2000-го года стало ясно, что пост мэра Москвы – это потолок политической карьеры, очевидно, что-то в мэрском мозгу перемкнулось и Юрий Михайлович посчитал, что основная задача этого тысячелетия – это, так сказать, слямзить все. И эта стратегия, конечно, не устраивает очень многих влиятельных людей, особенно после того как Лужков как утопающий за соломинку схватился за последних партнеров в лице Сулеймана Керимова и даже нынешнего главы Чечни Рамзана Кадырова”.

Грех говорить, что все это подвергалось беспощадной критике не только на “маршах несогласных”, разносилось в пух и прах политиками КПРФ и “Яблока”! Об этом не раз писали даже самые что ни на есть кондовые “охранители”. Причем – в таких эпитетах, на которые решится далеко не каждый оппозиционер. Невероятно интересно теперь проверить: как “слуги режима” среагируют на немцовский доклад? Неужели будут гневно осуждать? Если да – то очень хочется посмотреть на такое зрелище! А вдруг…А вдруг все таки согласятся и впервые после осуждения “евсюковщины” придут к консенсусу с “несогласными”?

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.