Информационное письмо о некоторых вопросах реализации требований ст. 26 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Информационное письмо о некоторых вопросах реализации требований ст. 26 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

Начальникам федеральных управлений Министерства юстиции Российской Федерации (по списку)
Департаментом по вопросам правовой помощи Министерства юстиции Российской Федерации подготовлено информационное письмо о некоторых вопросах реализации требований статьи 26 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».
Направляется указанное информационное письмо для использования в работе по применению законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре.
Просьба ознакомить с информационным письмом руководителей территориальных органов Минюста России федерального округа. Заместитель Министра
М.К. Кислицын
Информационное письмо о некоторых вопросах реализации требований ст. 26 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»
Департаментом по вопросам правовой помощи Министерства юстиции Российской Федерации проводится изучение и обобщение работы по организации адвокатскими образованиями бесплатной юридической помощи социально незащищенным слоям населения России.
Практика показывает, что в некоторых регионах России уже имеется положительный опыт такой деятельности.
Так, с 2001 года коллегия адвокатов «Трунов, Айвар и партнеры» (г. Москва, председатель коллегии И.Л. Трунов) на регулярной основе проводит «Дни бесплатной правовой помощи»: члены коллегии один день в неделю бесплатно консультируют по правовым вопросам пенсионеров, инвалидов, малоимущих, представителей других социально незащищенных слоев населения.
К этой работе, наряду с адвокатами, широко привлекаются наиболее подготовленные (как правило, успевающие на «отлично») студенты старших курсов многих юридических вузов Москвы. Это позволяет не только осуществлять массовый прием нуждающихся граждан, но и решать проблему повышения уровня профессиональной подготовки молодых юристов.
Положительный опыт коллегии адвокатов «Трунов, Айвар и партнеры» и высокая популярность указанной работы среди населения Москвы обратили на себя внимание руководителей муниципальных образований столицы. В июне 2003 года при подведении итогов московского конкурса благотворительных проектов «Моя социальная программа» его лауреатом был признан указанный выше проект коллегии адвокатов «Трунов, Айвар и партнеры» (председатель коллегии И.Л. Трунов) по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам под названием «Молодые юристы – жителям города».
По итогам проведенной работы руководителями муниципальных образований была принята программа создания центров по оказанию бесплатной юридической помощи во всех муниципальных образованиях Москвы. Предварительно в префектурах были проведены конференции, совещания и «круглые столы» с участием руководителей муниципальных образований, адвокатов, представителей общественности по уточнению задач, форм и методов этой работы, а также категорий граждан, которым будет оказываться бесплатная помощь (наряду с категориями, непосредственно указанными в ст. 26 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»).
К указанной работе коллегии адвокатов «Трунов, Айвар и партнеры» и муниципальных образований активно подключились отделения партии «Единая Россия». Именно на базе и в помещениях окружных и районных отделений этой партии были созданы первые десять Центров по оказанию бесплатной правовой помощи социально незащищенным слоям населения, а также целый ряд общественных приемных.
О возможностях получения этими категориями граждан бесплатной юридической помощи население информируется через сети кабельного телевидения, муниципальные средства массовой информации, информационные стенды районных Управ.
Следует учитывать, что указанный проект коллегии адвокатов «Трунов, Айвар и партнеры», партии «Единая Россия» и муниципальных образований г. Москвы является благотворительным, вознаграждение адвокатам и иным лицам, вовлеченным в эту работу, не выплачивается. Департамент по вопросам правовой помощи Министерства юстиции Российской Федерации

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.