Памятка о порядке реорганизации коллегии адвокатов в соответствии с Федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Памятка о порядке реорганизации коллегии адвокатов в соответствии с Федеральным законом “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ”

1. Полное преобразование коллегии адвокатов необходимо провести в течение 6 месяцев со дня регистрации адвокатской палаты субъекта РФ (в г. Москве – конечный срок – 20 мая 2003г., т.к. адвокатская палата г. Москвы зарегистрирована 20 декабря 2002г.).
2. Преобразуемая коллегия адвокатов прекращает свою деятельность с момента государственной регистрации последних из вновь созданных коллегий адвокатов, адвокатских бюро, адвокатских кабинетов.
3. По закону адвокат вправе осуществлять адвокатскую деятельность только в одном из адвокатских образований в форме: коллегии адвокатов, адвокатского бюро или адвокатского кабинета.
Таким образом, адвокат остается членом "старой" коллегии адвокатов до дня государственной регистрации вновь созданного образования и до этого времени несет все обязанности и обязательства члена коллегии.
(Осуществление адвокатской деятельности вне адвокатских образований является нарушением закона и влечет прекращение статуса адвоката).
4. Каждая юридическая консультация, желающая выделиться из коллегии адвокатов, должна провести собрание адвокатов юридической консультации и проголосовать за выделение из коллегии адвокатов с созданием новых коллегий адвокатов или адвокатских бюро.
Решение должно приниматься:
за выделение и создание коллегии адвокатов – простым большинством от числа адвокатов (50%+ 1);
за выделение и создание адвокатского бюро – квалифицированным большинством в 2/3 от числа адвокатов консультации.
Протоколы собрания адвокатов юридической консультации должны быть представлены в президиум коллегии адвокатов и Управление юстиции до 20 февраля 2003г.
5. Президиум коллегии адвокатов в срок не позднее 20 апреля 2003г. должен выдать указанным в п.4 юрконсультациям соответствующие выписки из протокола общего собрания членов коллегии адвокатов и утвержденный передаточный акт.
Заведующий юридической консультацией совместно с бухгалтерией коллегии адвокатов готовит передаточный акт.
6. После получения выписки из протокола общего собрания членов коллегии и передаточного акта выделившаяся юридическая консультация начинает учредительную процедуру вновь создаваемой коллегии адвокатов или адвокатского бюро и завершают ее государственной регистрацией.
7. Адвокаты выделившейся юридической консультации отчисляются со дня государственной регистрации вновь созданных коллегии адвокатов или адвокатских бюро после снятия юридической консультации с налогового и других государственных учетов, который осуществляет лично заведующий юрконсультации.
(В президиум коллегии адвокатов представляется подтверждающий документ и справка о наличии остатков на счетах бухгалтерского учета на дату, следующую за датой передаточного акта).
8. Адвокаты, оставшиеся от выделившихся юрконсультаций, и другие адвокаты, желающие создавать новые коллегии, бюро и кабинеты, с момента регистрации адвокатской палаты (в г. Москве- с 20.12.2002г.) вправе после направления в Совет палаты и президиум "старой" коллегии адвокатов уведомлений о создании коллегии, бюро или кабинета в порядке, предусмотренном соответственно п.7 ст.22 и п.2 ст.21 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ", приступать к учредительной процедуре по созданию адвокатского образования.
9. Адвокаты, желающие остаться в преобразованной коллегии адвокатов, обращаются с соответствующим заявлением в Президиум коллегии и продолжают членство в коллегии.
10. Государственная регистрация юридических лиц: коллегий адвокатов и адвокатских бюро осуществляется в соответствии с законодательством о государственной регистрации юридических лиц в налоговых органах по месту нахождения юридического лица.
11. Для регистрации коллегии адвокатов и адвокатского бюро необходимо представить следующие документы:
– заявление учредителей по установленной форме;
– документы, подтверждающие внесение в региональный реестр адвокатов, на учредителей (ксерокопии удостоверений адвоката, выписка из реестра);
– протокол учредительного собрания;
– устав;
– учредительный договор для коллегии адвокатов, создаваемой вновь, или партнерский договор для адвокатского бюро;
– документ, подтверждающий права на юридический адрес;
– выписка из протокола общего собрания "старой" коллегии о выделении юрконсультаций с целью
создания коллегии или бюро (в случае создания путем выделения юрконсультации из коллегии);
– передаточный акт (в случае создания путем выделения юрконсультации из коллегии);
– документ об уплате государственной пошлины.
12. Для постановки на учет (регистрации) адвокатского кабинета необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства либо нахождения кабинета.
13. После получения свидетельства о регистрации его ксерокопию необходимо представить в президиум "старой" коллегии для отчисления адвокатов из коллегии с даты регистрации.
14. С даты государственной регистрации прекращаются членские отношения со "старой" коллегией, в том числе по отчислениям взносов в фонд коллегии.

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.