В ДТП на Ленинском проспекте обвинение вновь предъявлено погибшей - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

В ДТП на Ленинском проспекте обвинение вновь предъявлено погибшей

13 августа 2011
14

Вину за ДТП на Ленинском проспекте, случившееся в феврале прошлого года, следствие предъявило погибшей Ольге Александриной. Однако повторного расследования, которое обязал провести Конституционный суд, не было. По мнению законодателей, следствию придется работать в правовом вакууме, так как поправки в законодательство пока не приняты.

Газета «Московский комсомолец» напоминает, что после того, как следствие обвинило в аварии на Ленинском проспекте Ольгу Александрину и закрыло дело в связи с ее гибелью, родственники врача обратились в Конституционный суд. В итоге КС РФ пришел к выводу, что признание погибшего виновным нарушает принцип презумпции невиновности, и постановил, что родственники погибших имеют право настаивать на их реабилитации и возражать против прекращения уголовного дела. Таким образом, в деле появились новые участники — это отец погибшей Ольги Александриной («В ДТП на Ленинском опять обвинили погибшую»).

Газета«Коммерсантъ» пишет, что в УПК должна появиться новая глава, в которой будет прописано, какими правами обладают родственники и адвокат, и что должен делать следователь. «Боюсь, что судьи и следователи начнут городить свой огород,— заявил адвокат семьи Александриных Игорь Трунов.— Определенные механизмы, скорее всего, будут отработаны на деле об аварии на Ленинском проспекте. Депутаты, в свою очередь, могут потратить на подготовку поправок в УПК годы. Видимо, все кончится тем, что мы сами обратимся за разъяснением в КС» («Повторно-транспортное происшествие»).

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.