Заявление о проведении доследственной проверки и возбуждении уголовного дела – похищение двух и более несовершеннолетних детей - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Заявление о проведении доследственной проверки и возбуждении уголовного дела – похищение двух и более несовершеннолетних детей

11 августа 2020
657

В Председателю СК РФ подано заявление о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц следственного комитета, органов опеки о совершении преступления, предусмотренного п» д, ж» ч. 2 ст. 126 УК РФ – похищение двух и более несовершеннолетних детей. Трое граждан Филиппин были похищены 14 января 2020 г. из квартиры в г. Одинцово, где они находились с доверенными лицами и ожидали и приезда родителей.
Должностные лица СК РФ похитили детей и поместили их в Видновский детдом с поражением нервной системы и нарушением психики. Родители уже на протяжении 7 мес. не имеют никаких сведений о своих детях.

Многочисленные жалобы, заявления и ходатайства остаются без ответов.

Адвокат просит проверить факты и возбудить уголовное дело, детей передать их родителям.

 

 

«11»августа 2020 год                                

№132-4-1-8/2020

 

Председателю Следственного комитета Российской Федерации

Генералу юстиции Российской Федерации

Бастрыкину Александру Ивановичу

 

адвоката, д.ю.н., профессора

Трунова Игоря Леонидовича

 

В интересах граждан Республики Филиппины

КАСТРО ФРЕДЕНИЛЬ ЭРНАЕС

(CASTRO FREDENIL HERNAEZ)

КАСТРОДЖЕЙНТАН

(CASTROJANETAN)

 

7 Лондон стрит, Мэрвиль Парк, Параньяке, Метро Манила, Филиппины

(7 London St. Merville Park, City of Paranaque, Metro Manila, Philippines)

 

Адрес для корреспонденции –

125080, Москва, Волоколамское шоссе 15/22

Коллегия адвокатов «Трунов, Áйвар и партнеры»

тел. +7 (499) 158-8581; +7 (499) 158- 6566

Email: [email protected]

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

в порядке ст. 140-141, 144-145 УПК РФ

о проведении доследственной проверки и возбуждении уголовного дела

 

19 декабря 2019 года в г. Москве родились дети Кастро Аника Анн Мария Тани Кастро Артуро Мария Акила Тан.

По факту рождения детей были выданы свидетельства о рождении Серия Х-МЮ №608971 выдано 19 декабря 2019 года, место государственной регистрации 97700028 Хамовнический отдел ЗАГС Управления ЗАГС Москвы, место выдачи свидетельства о рождении 97700028 Хамовнический отдел ЗАГС Управления ЗАГС Москвы и свидетельство Серия Х-МЮ №608971 выдано 19 декабря 2019 года, место государственной регистрации 97700028 Хамовнический отдел ЗАГС Управления ЗАГС Москвы, место выдачи свидетельства о рождении 97700028 Хамовнический отдел ЗАГС Управления ЗАГС Москвы, соответственно.

Родителями детей являются граждане Республики Филиппины КАСТРО ФРЕДЕНИЛЬ ЭРНАЕС (CASTROFREDENILHERNAEZ) КАСТРО ДЖЕЙН ТАН(CASTRO JANE TAN).

В соответствии с Конституцией Филиппин 1987 г., статьей VI«Гражданство»Гражданство по рождению автоматически получает тот, чьи отец и мать являются гражданами Филиппин. Гражданство ребенка не зависит от места рождения, то есть на Филиппинах применяется принцип «право крови». Таким образом, Кастро Аника Анн Мария Тани Кастро Артуро Мария Акила Тан, родившиеся 19 декабря 2019 года в г. Москве, являются гражданами Республики Филиппины.

14 января 2020 года дети Кастро Аника Анн Мария Тани Кастро Артуро Мария Акила Тан 19.12.2019 г.р., а также ребенок (сын) ПотенсианоКонрадоПонсеЕнтрилебыли незаконно изъяты (похищены) сотрудниками правоохранительных органов с места их пребывания по адресу Московская область, Одинцовский район, пос. ВНИИСОК ул. Михаила Кутузова д. 15 кв. 220 и незаконно перемещены сначала в детскую больницу, а затем в Видновский специализированном доме ребенка Московской области, где в настоящее время удерживаются безо всяких на то оснований и в тайне от их родителей.

Мои доверители, граждане республики Филиппины, Кастро ФреденильЭрнаес и Кастро Джейн Тан были намерены забрать своих детей к месту их постоянного проживания в республику Филиппины. Однако сделать это им препятствуют должностные лица органов опеки и попечительства, Комиссия по делам несовершеннолетних и должностные лица следственного комитета, которые незаконно похитили детей, переместили их и в настоящее время удерживают.

Происхождение детей подтверждается свидетельствами о рождении.

Кастро Аника Анн Мария Тан 19 декабря 2019 года рождения – Х-МЮ №608972 выдано 19 декабря 2019 года, место государственной регистрации 97700028 Хамовнический отдел ЗАГС Управления ЗАГС Москвы, место выдачи свидетельства о рождении 97700028 Хамовнический отдел ЗАГС Управления ЗАГС Москвы. Кастро Артуро Мария Акила Тан 19 декабря 2019 года рождения – Х-МЮ №608971 выдано 19 декабря 2019 года, место государственной регистрации 97700028 Хамовнический отдел ЗАГС Управления ЗАГС Москвы, место выдачи свидетельства о рождении 97700028 Хамовнический отдел ЗАГС Управления ЗАГС Москвы. Происхождение ребенка ПотенсианоКонрадоПонсеЕнтриле подтверждается медицинским свидетельством о рождении, которые находятся в распоряжении должностных лиц Следственного комитета РФ и Видновского детского дома.

Свидетельства о рождении детей, как акты гражданского состояния являются правоустанавливающим документом, подтверждающим события, влияющие на возникновение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан (ст. 3 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния").

В силу положений ч. 1 ст. 8 Закона «Об актах гражданского состояния» для составления записи акта гражданского состояния должны быть представлены документы, являющиеся основанием для государственной регистрации акта гражданского состояния, и документ, удостоверяющий личность заявителя.

На неоднократные запросы в Следственный комитет (14.02.2020 и 16.03.2020) на имя следователя Смирновой Л.В., в Генеральную прокуратуру РФ (20.05.2020), Главному врачу Видновского специализированного дома ребенка Зубковской Римме Николаевне, законным мер по возврату и передачи детей их родителям принято не было. Дети до настоящего времени незаконно удерживаются без каких-либо оснований.

Право детей проживать со своими родителями и находиться в семье, а также ответственность за их незаконное похищение и удержания регламентированы "Конвенцией о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей" (Заключена в г. Гааге 25.10.1980), "Конвенцией о правах ребенка" (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990).

Согласно п. «д,ж» ч. 2 ст. 126 УК РФ похищение двух и более заведомо для виновного, несовершеннолетних наказывается в отношении двух или более лицлишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Несовершеннолетних детей незаконно ограничили в их физической свободе, в свободе передвижения и выбора места своего нахождения.

По смыслу уголовного закона под похищением человека следует понимать его незаконные захват, перемещение и последующее удержание в целях совершения другого преступления либо по иным мотивам, которые для квалификации содеянного значения не имеют. Захват, перемещение и удержание детей совершены с использованием их беспомощного состояния в силу возраста (1 мес.). В настоящее время детям 8 мес. До настоящего времени они не встречались со своими родителями, а также с доверенными лицами, имеющими специальные полномочия.

Детей умышленно скрывают и удерживают.

У родителей имеются большие сомнения относительного того, что дети в настоящее время живы и их жизни и здоровью ничего не угрожает.

Никаких ответом на протяжении длительного периода времени на многочисленные запросы не поступает, в связи с чем родители лишены всякой информации о состоянии здоровья детей, их жизни и безопасности. Данные обстоятельства могут свидетельствовать о наличии признаком преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ.

В соответствии с разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2019 N 58 "О судебной практике по делам о похищении человека, незаконном лишении свободы и торговле людьми" (п. 2) похищение человека считается оконченным преступлением с момента захвата и начала его перемещения. В случаях, когда перемещение было осуществлено самим потерпевшим вследствие его обмана или злоупотребления доверием, преступление признается оконченным с момента захвата данного лица и начала принудительного перемещения либо начала его удержания, если лицо более не перемещалось.

 

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 140 – 141, 144 – 145 УПК РФ ПРОШУ –

 

В соответствии со ст. 144 УПК РФ провести доследственную проверку;

Проверить изложенные в настоящем заявлении факты и обстоятельства;

Установить местонахождения несовершеннолетних детей, состояние их здоровья и условия пребывания;

Возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц, незаконно похитивших детей, переместивших и удерживающих без ведома и согласия родителей и лиц, под чьим присмотром находились дети по поручению родителей;

Принять срочные меры к возвращению детей их законным родителям.

 

О принятых мерах прошу сообщить по адресу: 125080, г. Москва, Волоколамское шоссе д. 15/22 Коллегия адвокатов «Трунов, Áйвар и партнеры»;

Email: [email protected].

 

Приложение:

Копии доверенностей семьи Кастро на имя заявителя.

 

 

Представитель заинтересованных лиц по доверенности,

д.ю.н., профессор, адвокат                                                                                И.Л. Трунов


 

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.