Уничтожение Братской могилы 1505 советских воинов, погибших в боях с фашисткими захватчиками,1942-1943 г. - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Уничтожение Братской могилы 1505 советских воинов, погибших в боях с фашисткими захватчиками,1942-1943 г.

Уважаемый Игорь Леонидович!

Застройщиком С. ведется строительство коммерческих зданий на территории памятника погибшим воинам, который решением Краснодарского краевого ИК от 29.01.1975 года 63 внесен в реестр памятников истории за 1769 “Братская могила 1505 советских воинов, погибших в боях с фашисткими захватчиками,1942-1943 г. г.”.

По данному факту ветераном Бут И. С. было подано заявление в департамент по архитектуре и градостроительству Краснодарского края, письмом от 03.11.2009 г. 71-3719/09-05.3 за подписью заместителя руководителя департамента Ю. В. Рысина сообщено, что администрацией Киевского сельского поселения выдано разрешение от 8 октября 2009 года RU 23516305-25 на строительство магазина с пекарней по ул. Шоссейной,87-г в с. Экономическом при отсутствии согласования проектной документации управлением по охране, реставрации, эксплуатации историко – культурных ценностей (наследия)
Краснодарского края. На основании изложенного департаментом предложено администрации Киевского сельского поселения Крымского района принять меры по отмене указанного разрешения, однако до настоящего времени оно не отменено.

Также, Крымской межрайонной прокуратурой проведена проверка коллективного обращения жителей села Экономического о незаконном строительстве. Проверкой установлены нарушения и вынесено представление прокурора о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности, о чем сообщено письмом за подписью Крымского межрайонного прокурора от 30.11.2009г. 651 ж-2009,рекомендовано обратиться в суд по вопросу оспаривания действий Администрации Киевского сельского поселения.

Определением Крымского районного суда от 20 января 2008 года Демченко Петру Кузьмичу,10 июня 1928 года рождения, ветерану Великой Отечественной Войны отказано в принятии заявления об оспаривании действий Администрации Киевского сельского поселения, выражающихся в выдаче разрешения на строительство магазина на территории памятника истории “Братская могила 1505 советских воинов, погибших в боях с фашисткими захватчиками, 1942-1943 г. г. определением Краснодарского краевого суда от 11.03.2010 года определение Крымского районного суда оставлено без изменения.

Судебные инстанции мотивируют отказ тем, что строительство на могиле советских воинов не затрагивают права ветерана!

Мы и дальше будем обжаловать указанные судебные постановления в установленном законом порядке, в соответствии с нормами ГПК РФ.

Но многие ветераны могут просто не дожить до принятия решения по существу вопроса. Они очень тяжело переживают по данному поводу.

Администрацией Киевского сельского поселения вынесено незаконное постановление, после проведенных проверок, несмотря на все предписания, оно не отменено.

Соответственно, сотрудники Администрации зная о существующих нарушениях закона, вопреки действующему законодательству продолжают способствовать уничтожению памятника погибшим Воинам.

Кроме того, согласно письма Администрации муниципального образования Крымский район от 12.11.2009 года 3124 о выделении данных земель под строительство магазинов ходатайствовал глава Киевского сельского поселения.

Считаю действия администрации Киевского сельского поселения, выразившиеся в выдаче разрешения на строительство магазина и пекарни на Братской могиле советских воинов кощунственными, незаконными и аморальными. В преддверии юбилея Победы в Великой Отечественной войне это издевательство над памятью солдат и офицеров, погибших, защищая Родину. Прошу помочь в спасении братской могилы!

С Уважением, представитель ветерана Великой Отечественной Войны Демченко Петра Кузьмича,10 июня 1928 года рождения,адвокат М.В.Жилин

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.