Мосгорсуд признал законным решение о принудительном лечении "школьного стрелка" - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Мосгорсуд признал законным решение о принудительном лечении “школьного стрелка”

11 августа 2015
278

 

Мосгорсуд признал законным решение Бутырского суда о направлении на принудительное лечение "школьного стрелка" Сергея Гордеева. Жалоба потерпевших и просьба о пересмотре дела оставлены без удовлетворения, сообщил "Интерфакс".

В жалобе потерпевшие ставили под сомнение результаты проведенной судебно-психиатрической экспертизы и указывали, что подросток осознавал свои действия, а, следовательно, может нести ответственность за свои поступки. 

Как сообщило агентство новостей "Москва", потерпевшие по делу "школьного стрелка" намерены подать жалобу в Европейский суд по словам человека (ЕСПЧ). Соответствующее заявление сделал адвокат, представляющий интересы семьи убитого учителя географии, Игорь Трунов.

"Закон предусматривает и отбывание наказания и лечение. Он два дня готовил преступление, подготовился, взял оружие, которое спрятал, абсолютно осознанные действия; он вероятно человек больной, но отбыть наказание должен. Мы недовольны этим решением и готовим жалобу в ЕСПЧ", – сообщил Трунов.

Напомним, 3 февраля 2014 года около 11 часов 40 минут десятиклассник Сергей Гордеев, одетый в длинную женскую шубу, пронес в школу № 263 отцовский карабин. Школьник застрелил учителя географии, а также одного из вызванных охранником полицейских. Еще один сотрудник правоохранительных органов получил ранение. Одноклассники более полутора часов находились в заложниках у Гордеева. Подробности – в сюжете телеканала "360 Подмосковье". Смотреть видео>>

В начале марта московский "школьный стрелок" был признан невменяемым. Для него стрельба в школе обернулась принудительным лечением в медицинском учреждении специализированного типа. Подробности – в сюжете телеканала "360 Подмосковье". Смотреть видео>>

Против отца московского школьника-стрелка также было возбуждено уголовное дело. Ему инкриминировали небрежное хранение оружия. Однако позднее, Бутырский суд Москвы освободил отца "школьного стрелка" из зала суда и снял с него все обвинения. Подробности – в сюжете телеканала "360 Подмосковье". Смотреть видео>>

Рубрики
СМИ
Архивы

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.