Мосгорсуд сегодня вынесет приговор Евсюкову - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Мосгорсуд сегодня вынесет приговор Евсюкову

19 февраля 2010
249

Мосгорсуд в пятницу, 19 февраля, огласит приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника ОВД “Царицыно” Дениса Евсюкова – милиционера, которому следователи вменяют бойню в супермаркете на юге Москвы, устроенную минувшей весной.

В ходе прений сторон прокуратура попросила приговорить фигуранта уголовного дела к пожизненному заключению. “Прошу суд назначить Евсюкову по совокупности совершенных преступлений пожизненное лишение свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Евсюков совершил особо тяжкие преступления: убийства, покушения, посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Обстоятельств, смягчающих вину, нет”, – сказала прокурор Амалия Костоева.

Со своей стороны, защита бывшего начальника ОВД “Царицыно” просила суд переквалифицировать обвинение по некоторым эпизодам на более мягкое, а по другим – оправдать подсудимого. “Прошу переквалифицировать покушение на убийство на статью 213 (хулиганство) УК РФ с причинением телесных повреждений, тяжесть которых установлена экспертизой”, – сказала адвокат майора Татьяна Бушуева. По обвинению в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов защита просила своего клиента оправдать. По ее мнению, не доказан умысел на убийство милиционеров.

Сам Евсюков в ходе прений попросил суд лишь о справедливости. “Я понимаю, что мне не на что рассчитывать, я не прошу вас о мягком приговоре, прошу о справедливости, если я могу просить о ней”, – сказал он.

Ранее в своих показаниях майор признал себя виновным только в одном убийстве, но говорил, что оно было совершено без умысла. Он согласился, что стрелял по людям в супермаркете, но заявил, что не хотел убивать их. Среди 22 человек, на которых, по версии следствия, покушался майор, есть сотрудники милиции. Евсюков отрицал, что имел намерения убить своих коллег или оказать им сопротивление. Откуда у него взялось оружие, майор не помнит. “Я не признаю себя виновным в умышленных убийствах, так как каких-то причин убивать у меня не было”, – сказал он.

Защита потерпевших обратила внимание на то, что Евсюков признался только в тех преступлениях, которые зафиксировали камеры наблюдения – отрицать их было бы трудно.

Кроме того, в рамках судопроизводства подсудимому был заявлен ряд гражданских исков – на более чем 120 тысяч рублей от владелицы машины, которую Евсюков мог повредить, когда, согласно обвинительному заключению, расправился с первой жертвой, водителем Сергеем Евтеевым. Также сеть аптек “Ригла” требует возместить ущерб почти в 5 тысяч рублей за разбитую при стрельбе витрину и поврежденные препараты.

Председательствует в процессе судья Николай Фомин, накануне назначенный зампредом Мосгорсуда по уголовным делам. Также в коллегию, которую на предварительных слушаниях в конце прошлого года выбрал сам Евсюков, входит судья Эллада Бондаренко, рассматривающая уголовные дела во второй инстанции Мосгорсуда, и Николай Петров из надзорной инстанции

По данным следствия, глава ОВД “Царицыно”, майор Евсюков в ночь на 27 апреля 2009 года устроил стрельбу в супермаркете “Остров” на Шипиловской улице. Милиционер убил двух человек и совершил покушение на убийство 21 гражданина. Судебная экспертиза признала Евсюкова полностью вменяемым.

Это преступление вызвало большой общественный резонанс, своего поста лишились глава ГУВД Москвы генерал-полковник милиции Владимир Пронин и начальник УВД по Южному административному округу столицы Виктор Агеев, а политики и правозащитники заговорили о необходимости реформирования всей системы МВД.

Адвокат Игорь Трунов, представляющий потерпевших при ЧП, заявлял, что Евсюков якобы устроил стрельбу в универмаге после того, как во время празднования своего дня рождения разругался “с начальством”, в том числе с Прониным.

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.