Полицейские против подростка - Vorotnikov v. Russia ЕСПЧ - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Полицейские против подростка – Vorotnikov v. Russia ЕСПЧ

21 июня 2017
921

По жалобе адвоката Трунова через 5 лет началось рассмотрение дела 68536/12 Vorotnikov v. Russia в ЕСПЧ.  Несовершеннолетнего Сергея Воротникова, необоснованно арестовали во дворе своего дома 21.04.2011 г доставили в ОВД Щукино, он был жестоко избит сотрудниками полиции, госпитализирован с тяжелыми травмами: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей лица, головы, туловища, разрыв связок голеностопного сустава, тупой ушиб живота и т.п. Административного или уголовного преследования не в отношении Воротникова не было.  По заявлению адвоката Трунова в интересах несовершеннолетнего 21.05.11 г следователем Хорошевского МСО СУ по СЗАО ГСУ СК РФ г. Москвы М. было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции Д.О.Ю. и Б.М.В. за отсутствием в их действиях состава преступления по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК;

По заявлению адвоката Трунова 13.03.12 г Хорошевский суда г. Москвы в порядке 125 ст. УПК принял решение об отказе в удовлетворении жалобы в которой адвокат Трунов просил постановление следователя признать незаконным и отменить. Судебная коллегия Мосгорсуда по уголовным делам 18.04.12 года, рассмотрела кассационную жалобу адвоката, оставила ее без удовлетворения, а постановление Хорошевского суда без изменения.

По мнению адвоката Трунова в отношении несовершеннолетнего, были нарушены положения Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а именно, Статья 13 – право на эффективные средства правовой защиты. Каждый, чьи права и свободы, нарушены, имеет право на эффективное средство правовой защиты.. Статья 3Запрещение пыток. Никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию.

Российскому Минюсту ЕСПЧ предоставил время для подготовки аргументированного ответа на требования ЕСПЧ до 21.09.2017, предоставлена возможность мирового урегулирования.

Сотруднику полиции запрещается применять физическую силу, специальные средства и оружие, в отношении малолетних лиц, (ст. 20,22,23 Закона о полиции ст 14, 12. ФЗ О милиции ).

Изображение внутри записи

Изображение внутри записи

Изображение внутри записи

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.