Игорь Трунов напомнил ЦИК о решении ЕСПЧ по избирательным правам заключенных - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Игорь Трунов напомнил ЦИК о решении ЕСПЧ по избирательным правам заключенных

24 сентября 2017
451

Адвокат Игорь Трунов обратился в пятницу к председателю Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элле Памфиловой с просьбой исполнить решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по обеспечению прав лиц, осужденных к лишению свободы, на участие в выборах. Адвокат Трунов И.Л. представлял права осужденного, находящегося под стражей, который был лишен права и возможности воспользоваться своим пассивным избирательным правом. Европейский суд по правам человека согласился с позицией адвоката и принял решение, согласно которому не допуск к выборам осужденных, находящихся в местах лишения свободы не соответствует требованиям международных норм права.

 

Председателю

Центральной избирательной комиссии

 Российской Федерации

Памфиловой Элле Александровне

109012, Москва, Б. Черкасский пер., д.9

 

от адвоката Трунова Игоря Леонидовича

125080, г. Москва, ул. Волоколамское ш., д. 15/22

тел.: 8(985)923-53-19

Заявление

о нарушении избирательных прав

 

Я, адвокат Трунов Игорь Леонидович, представлял интересы заявителей в Европейском Суде по правам человека по делу №2866/12 Yartsev v. Russia [объединённое в дело 54446/07].

По итогам постановленного в ЕСПЧ решения, с целью его надлежащего исполнения, обращаюсь в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации, в соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации, которая провозглашает принцип верховенства международных норм права. «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора».

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации является органом, ответственным за организацию выборов в Российской Федерации на основании Федерального конституционного закона от 28.06.2004 N 5-ФКЗ (ред. от 18.06.2017) "О референдуме Российской Федерации", Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" от 12.06.2002 N 67-ФЗ, Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" от 22.02.2014 N 20-ФЗ.

Согласно статьи 21 пункт 9 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Центральная избирательная комиссия осуществляет контроль за соблюдением избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, осуществляет международное сотрудничество в области избирательных систем, устанавливает нормативы, в соответствии с которыми изготавливаются списки избирателей, участников референдума и другие избирательные документы, а также документы, связанные с подготовкой и проведением референдума, рассматривает жалобы (заявления) на решения и действия (бездействие) нижестоящих комиссий и принимает по указанным жалобам (заявлениям), мотивированные решения, осуществляет иные полномочия в соответствии с Федеральным законом “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации”, иными федеральными законами.

Настоящее обращение связано с реализацией прав лиц, осужденных к лишению свободы, на участие в выборах, в связи с решением Европейского Суда по правам человека (Далее – ЕСПЧ) от 13.06.2017 по делу №2866/12 Yartsev v. Russia [объединённое в дело 54446/07].

Рассмотрев дело №2866/12, ЕСПЧ указал, что установленный российской Конституцией запрет на участие в голосовании для лиц, лишенных свободы, носит "автоматический и неизбирательный" характер, а это противоречит Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Заключена в г. Риме 04.11.1950) (с изм. от 13.05.2004) (вместе с "Протоколом [N 1]" (Подписан в г. Париже 20.03.1952), "Протоколом N 4 об обеспечении некоторых прав и свобод помимо тех, которые уже включены в Конвенцию и первый Протокол к ней" (Подписан в г. Страсбурге 16.09.1963), "Протоколом N 7" (Подписан в г. Страсбурге 22.11.1984)), гарантирующей право на свободные выборы Протокол 1, статья 3.

Кроме того, статья 3 Протокола N 1 к Конвенции, предусматривает право лица влиять на состав законодательной власти, и не исключает возможности ограничения избирательных прав лица, которое, например, серьезно злоупотребило общественным положением или чье поведение угрожает умалением верховенства права или демократических основ. Вместе с тем серьезная мера лишения избирательных прав не должна применяться безосновательно, и между санкцией и поведением заинтересованного лица должна существовать ясная и достаточная связь. В связи с этим ЕСПЧ предложил России обеспечить участие заключенных в выборах посредством политического процесса или путем выработки нового толкования конституции. ЕСПЧ неоднократно рассматривал вопросы, связанные с ограничением прав лиц, осужденных к лишению свободы на участие в выборах ["Анчугов и Гладков (Anchugov and Gladkov) против Российской Федерации" (жалоба NN 11157/04 и 15162/05) от 4 июля 2013 г.].

Конституционный Суд Российской Федерации (далее КС РФ) исходит из того, что Россия была и остается составной частью европейского правового пространства, которое предполагает равноправный диалог и готовность к компромиссу. Конституционный Суд всегда играл ведущую роль в интеграции позиций ЕСПЧ в российскую правовую систему. Также КС РФ призналвозможным и реализуемым в российском законодательстве и судебной практике исполнение постановления ЕСПЧ в части мер общего характера, направленных на обеспечение справедливости, соразмерности и дифференцированности применения ограничений избирательных прав осужденных (заключенных). В соответствии со статьей 32 (часть 3) Конституции РФ и конкретизирующими её положениями Уголовного кодекса РФ, по общему правилу, исключается назначение наказания в виде лишения свободы и тем самым ограничение права голоса граждан, совершивших впервые преступления небольшой тяжести, при том, что за более серьезные преступления лишение свободы и, следовательно, запрет на участие в выборах в качестве избирателя применяется только в случае, если менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение целей уголовной ответственности (текст Постановления Конституционного суда от 19.04.2016 по делу о возможности исполнения постановления Европейского суда по правам человека от 04.07.2013 «Анчугов и Гладков против России»).

Однако согласно ст.8, п.2 ст. 10 Уголовно-Исполнительного кодекса Российской Федерации (далее УИК РФ) следует, что при исполнении наказаний «осужденным» гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями установленным уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации. Обращаю внимание на то, что об ограничении избирательных прав осужденных к лишению свободы в УИК не сказано, из чего следует, что данная мера никак не связана с целями исполнения уголовного наказания. В соответствии с пунктом 3 статьи 10 Международного пакта о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г. пенитенциарной системой предусматривается режим для заключенных, существенной целью которого является их исправление и социальное перевоспитание.

Выборы депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VII созыва состоялись на территории всей России 18 сентября 2016 года в единый день голосования, было зарегистрировано 111 724 534 избирателя, однако среди них не было ни одного гражданина Российской Федерации, которых находится в местах лишения свободы.

Тем самым были прямо нарушены их права согласно ст.3 Протокола №1Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Заключена в г. Риме 04.11.1950) (с изм. от 13.05.2004) (вместе с "Протоколом [N 1]" (Подписан в г. Париже 20.03.1952), "Протоколом N 4 об обеспечении некоторых прав и свобод помимо тех, которые уже включены в Конвенцию и первый Протокол к ней" (Подписан в г. Страсбурге 16.09.1963), "Протоколом N 7" (Подписан в г. Страсбурге 22.11.1984)), гарантирующей право на свободные выборы, которые вытекают из ч.1 ст. 55 Конституции Российской Федерации (РФ ратифицировала Конвенцию 30 марта 1998 г), а так же это являлось прямым фактом неисполнения постановления ЕСПЧ (жалоба NN 11157/04 и 15162/05) от 4 июля 2013). Согласно ч. ст.15 Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные национальным законом, то применяются правила международного договора". Так же согласно ст.27 "Внутреннее право и соблюдение договоров" Венской конвенции о праве международных договоров (Вена, от 23.05.1969)следует  "Участник не может ссылаться на положения своего внутреннего права в качестве оправдания для невыполнения им договора…".

Так же вызывает опасение, что при неоднократном неисполнении постановлений Европейского суда по правам человека (в частности, от 13 июня 2017г.), они так же не будут выполнены при грядущих выборах Президента РФ, которые должны состояться 18 марта 2018 года на основании ч.1. ст. 81 Конституции РФ и Федерального закона от 10 января 2003 года № 19-ФЗ «О выборах Президента РФ» (в ред. Федерального закона от 1 июня 2017 г. № 103-ФЗ)

На основании вышеизложенного и руководствуясь Федеральным законом №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»

ПРОШУ:


1) Принять меры к исполнению решения Европейского Суда по правам человека от 13.06.2017 по делу №2866/12 Yartsev v. Russia [объединённое в дело 54446/07];

2) Организовать перепись осужденных к лишению свободы лиц, отбывающих наказание в колониях и следственных изоляторах;

3) Предоставить информацию о мероприятиях, которые Центральная Избирательная Комиссия планирует провести для исполнения решения ЕСПЧ от 13.06.2017 по делу №2866/12 Yartsev v. Russia [объединённое в дело 54446/07] с целью соблюдения избирательных прав граждан России на участие в выборах;

4) Прошу Вас информировать о рассмотрении данного обращения в связи с тем, что оно подано в интересах лиц, осужденных к лишению свободы и отбывающих наказания, которые добиваются восстановления своего права на участие в выборах в качестве использования своего активного избирательного права.

Приложение:

1)      Решение Европейского Суда по правам человека от 13.06.2017 по делу №2866/12 Yartsev v. Russia [объединённое в дело 54446/07];

2)      Постановление Конституционного Суда РФ №12-П от 19.04.2016

Трунов И.Л._______________________________

 

«____»_________________20____г.


Читать далее: http://www.rapsinews.ru/international_news/20170922/280204983.html#ixzz4tWOE07kB

Рубрики

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.