Председателю Совета Глав Государств СНГ Назарбаеву Н.А., о создании Международного трибунала СНГ - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Председателю Совета Глав Государств СНГ Назарбаеву Н.А., о создании Международного трибунала СНГ

26 января 2015
244

 

Изображение внутри записи

 

МОСКОВСКОЕ  ГОРОДСКОЕ  ОТДЕЛЕНИЕ

 

ОБЩЕРОССИЙСКОЙ   ОБЩЕСТВЕННОЙ  ОРГАНИЗАЦИИ

"РОССИЙСКИЙ   КРАСНЫЙ   КРЕСТ"

 

 

125080,  г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 14.

ОГРН 1107799027214,  ИНН 7728115987,  КПП  772801001

_________  № _____

на № ____  от ______

8-499-158-29-17;             8-499-158-85-81;                          8-499-158-65-66

 

 

Председателю

Совета Глав Государств

Содружества Независимых Государств

 

Назарбаеву

Нурсултану Абишевичу

 

 

от Председателя Московского Красного креста,

д.ю.н., профессора, Академика РАЕН

 

 

Трунова Игоря Леонидовича

 

 

Email: [email protected]

+7(985)923-53-19

 

Уважаемый Нурсултан Абишевич.

Обращаюсь к Вам, как к Председателю Совета глав государств Содружества Независимых государств (СНГ), основными целями которого являются обеспечение прав и свобод человека; сотрудничество в обеспечении международного мира и безопасности, достижение всеобщего и полного разоружения; взаимная правовая помощь; мирное разрешение споров и конфликтов между государствами-участниками организации.

Ситуация на Украине побудила нас обратиться в Ваш адрес со следующим предложением. В Украине уже на протяжении года происходит вооруженный конфликт. Данный вооруженный конфликт является конфликтом не международного характера или гражданской войной. И такая ситуация возникает повсеместно. Международные конфликты уходят в прошлое.

Вооруженные конфликты немеждународного характера вызывают у воюющих гораздо большее чувство ненависти и возбуждают страсти, чем война между независимыми государствами. Следовательно, при гражданской войне труднее определить надлежащие границы произвола и насилия по законам войны. С конца XX в. не велось ни одной "классической" войны между государствами. События последнего десятилетия позволяют отметить появление новой категории немеждународного вооруженного конфликта – интернационализированного, не регламентированного международным правом.

При таких конфликтах погибает большое количество мирного населения, дети, женщины, старики. Те граждане своей страны, которые не должны быть втянуты в ее политические и внутригосударственные конфликты. Те граждане, которых государство должно защищать всеми предусмотренными законом способами и средствами, в том числе выполняя международные обязательства.

В международном праве отсутствует норма, запрещающая гражданские войны. Устав ООН основан на принципе самоопределения народов (п. 2 ст. 1), исходя из которого, ООН поддерживает народы, борющиеся за осуществление своего права на самоопределение. При этом ООН также призывает соблюдать права и законные интересы граждан, их защиту от незаконных посягательств, в том числе и от посягательств в связи с вооруженными конфликтами. Мирные граждане, не принимающие участия в вооруженных конфликтах, не должны быть заложниками войн. Преступления против мирных граждан, совершенные во время и в связи с вооруженными конфликтами, должны быть наказаны.

Однако, в последнее десятилетия, Международное право не соответствует новым реалиям вооруженной борьбы, и гуманитарной помощи возникающей в государствах.

Сегодня, с целью предотвращения массовой и безнаказанной гибели мирного населения, предотвращения военных злоупотреблений со стороны властей, необходимы изменения Международного права в области:

– Регулирования применения или запрещения новых видов оружия; Достижения научно-технического прогресса, новые технологии привели к созданию значительно более разрушительных видов оружия в том числе неизбирательного использования (тактических ракет, ракетных установок залпового огня, зажигательного оружия), нормы МП явно устарели и недостаточно масштабны, для того чтобы охватить все виды нового оружия. Проблема защиты жертв войны, гражданского населения и ограничения средств ведения войны актуальна как никогда.

– Четкой регламентации применение законов и обычаев международной войны в гражданских войнах; Международное право даже не содержит развернутого и детального определения понятия «вооруженный конфликт немеждународного характера» доктрине международного права можно встретить и понятия "гражданская война" "мятеж", "восстание".

 

– Неотвратимости наказания и уголовной ответственность за нарушение законов вооруженных конфликтов (преступления против человечности, геноцид и т.п. повсеместны, а судебных разбирательств единицы).

– Более внятная регламентация независимого международного гуманитарного участия в помощи пострадавшему от вооруженного конфликта населению. Протокол I от 8.06.77 г. КАСАЮЩИЙСЯ ЗАЩИТЫ ЖЕРТВ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ НЕМЕЖДУНАРОДНОГО ХАРАКТЕРА. статья70 операции по оказанию помощи, которые носят гуманитарный и беспристрастный характер и осуществляются без какого-либо неблагоприятного различия не рассматриваются как вмешательство в вооруженный конфликт или как недружественные акты. Статья 17 Обществам помощи, обществам Красного Креста, разрешается, по их собственной инициативе, оказывать помощь.Протоколы 1977г. косвенно намечают линию гуманитарного участия независимого международного оказания помощи пострадавшему от вооруженного конфликта населению.

– Необходимо четко развести нормы на запрещающие, обязывающие, уполномочивающие, рекомендательные,материальные и процессуальным нормы.

 

Уважаемый Нурсултан Абишевич.

С целью достижения результатов по соблюдению норм международного гуманитарного права, полагаем необходимым обратить Ваше внимание на возможность создания Международного трибунала стран СНГ, разработке и принятии Кодекса Международного трибунала стран СНГ, а также Правил ведения вооруженных конфликтов и гражданской войны.

Международный трибунал стран СНГ может действовать, как особенная форма общественных отношений с целью преодоления (сдерживания) немеждународных конфликтов и предотвращения преждевременных войн. Главной цель трибунала может стать
достижение баланса политических сил, стабилизация политической ситуации.
Судебные механизмы по урегулированию и предотвращению конфликтов  будут способствуют политической стабильности среди народов.

Фундаментальной основой современного цивилизованного общества, как на уровне отдельных народов, так и на уровне межгосударственных отношений является принцип мирного решения конфликтов и воспрепятствования войне.

А потому международный суд, как особенная форма общественных отношений по урегулированию правовых конфликтов, является важным достижением в развитии человечества.

 

В мире насчитывается, 13 основных международных судов и трибуналов
международное правосудие – краеугольный элемент современного международного правопорядка.

Международные суды дают удивительный и уникальный пример
правосудия, осуществляемого человеком по отношению к государствам, и в этом их фундаментальное отличие от судов государственных, которые можно сравнить с машинами, разрешающими споры между людьми.
Создание новых международных судебных органов представляет собой
фундаментальную позитивную тенденцию, скорее желанную, чем вызывающую озабоченность. Оно отражает жизнеспособность и относительную зрелость сегодняшней международной жизни, являются позитивными и способствуют продвижению по пути интеграции. Это, в свою очередь, подразумевает дальнейшее совершенствование и развитие международно-правовой базы всех межгосударственных интеграционных объединений.

 

С Уважением,

Председатель Московского

Красного Креста,

д.ю.н., профессор, Академик РАЕН,

Трунов

Игорь Леонидович

 

 

 

 
Рубрики

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.