17 ноября состоялось первое организационное заседание Общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в городе Москве. - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

17 ноября состоялось первое организационное заседание Общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в городе Москве.

20 ноября 2014
230
Изображение внутри записиСо вступительным словом выступила Уполномоченный по правам человека в городе Москве Татьяна Потяева. Она рассказала об основных проблемах и вопросах, с которыми граждане обращаются в аппарат Уполномоченного, а также о планах на ближайшее время.
 «Аппарат уполномоченного – это та зона, куда стекаются все московские беды, – отметила омбудсмен. – Вопросы, конечно, самые разнообразные, прежде всего, проблемы жилья, здравоохранения, и образования. Много обращений от людей и родственников осужденных или находящихся под следствием. Отдельная большая тема – женщины, подвергающиеся насилию или оказавшиеся в трудной жизненной ситуации».
 
 Уполномоченный подчеркнула, что «также остро стоит вопрос злоупотребления родительскими правами. Речь идет, в частности, об отчуждении своей доли в квартире в ущерб интересам собственных несовершеннолетних детей. Сегодня мы занимаемся подобным делом и будем следить, как развиваются события».
 
 Уполномоченный по правам ребенка в городе Москве Евгений Бунимович в своем выступлении рассказал о самых частых и наболевших проблемах, с которыми обращаются к нему. «В последнее время много вопросов по всему, что связано с образованием ребенка, с устройством детей в детские сады, а также сложностями во взаимодействии педагог-ребенок, родительский совет-школа, педагоги-родители», – отметил Евгений Бунимович.
 
 В состав Общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в городе Москве вошел 21 человек. Среди них писательница, драматург, телеведущая и публицист, президент НКО «Центр помощи женщинам» Мария Арбатова; директор НПЦ детской психоневрологии, депутат Московской городской Думы Татьяна Батышева; председатель Постоянной палаты по правам человека Политического консультативного совета при Президенте РФ, правозащитник Валерий Борщев; председатель регионального отделения общероссийской общественной организации ветеранов УФСИН России по городу Москве, полковник внутренней службы в отставке Светлана Умряшкина; руководитель Общественного совета при Департаменте социальной защиты населения города Москвы Ирина Полежаева; председатель Московской городской организации Всероссийского Общества инвалидов Надежда Лобанова; актриса театра и кино, телеведущая Вера Сотникова.
 
 Председателем ОЭС стала адвокат, руководитель ООД «За права женщин России» Людмила Айвар, заместителем председателя – член Общественного совета при ФСКН РФ, главный редактор «Журнал для тех, кто хочет уберечь детей от наркотиков» Константин Галузин.
 Среди основных задач Общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в городе Москве: анализ материалов правоприменительной практики соблюдения прав и свобод человека и гражданина в Москве; внесение предложений Уполномоченному по совершенствованию действующего законодательства о правах человека; содействие в правовом просвещении граждан.
 
 Все присутствующие на заседании получили возможность рассказать о себе и своей деятельности в областях, имеющих непосредственный выход на правозащитную деятельность.
 На заседании принято решение установить первоначальный срок полномочий руководящих органов Общественного Экспертного Совета в один год. Следующее заседание Совета планируется провести на базе ГБУ "Кризисный центр помощи женщинам и детям».
Рубрики

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.