Отравленные угарным газом. Мещанский суд назначил заседание по иску к ГУП "Метрополитен" на 03.10.2013 - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Отравленные угарным газом. Мещанский суд назначил заседание по иску к ГУП “Метрополитен” на 03.10.2013

16 сентября 2013
175

 

Изображение внутри записи  «ТРУНОВ, ÁЙВАР И ПАРТНЕРЫ»

КОЛЛЕГИЯ АДВОКАТОВ города Москвы

125080, Москва, Волоколамское шоссе дом 15/22

Tel/ fax(499) 158-85-81 tel. 158-65-66

E-mail: [email protected]Web-site: www.trunov.info

 

 

В Мещанский районный суд города Москвы

 

Истец

 

А. Н. Д.

 

 

Представители истца

 

Адвокат, д.ю.н., проф., Трунов Игорь Леонидович

адвокат Аманлиев Марат Ильич

 

 

 

Ответчик

 

ГУП “Метрополитен”

129110, Москва, Проспект Мира, дом 41, стр. 2

 

Сумма исковых требований

 

645 387 рублей

 

Исковое заявление

 

            "05" июня 2013 года я, А. Н., вместе несколькими тысячами сограждан, стала заложником чрезвычайного происшествия, случившегося в московском метрополитене.

            В этот день я и мой муж вместе ехали на работу по красной ветке (Сокольническая ветка). На станции метро "Чистые пруды" мой супруг покинул вагон электропоезда с целью выхода в город, а я продолжила движение до станции "Охотный ряд".

            К сожалению для себя и остальных пассажиров, наш подвижной состав остановился в туннеле подземки в связи с какой-то технической неполадкой на путях. Услышав предупреждение машиниста из громкоговорителя, я на всякий случай включила камеру на своем мобильном телефоне и начала снимать происходящее. По мере того, как поезд стоял в туннеле, в воздухе стал появляться запах горелого. Через 25-35 минут в вагоне поезда совсем стало нечем дышать.

            Поскольку началось сильное задымление, которое было небезопасно для жизни и здоровья людей, машинист открыл двери вагонов метро, все пассажиры вышли из вагонов и направились по туннелю пешком в сторону станции "Охотный ряд".

            Дойдя по туннелю до станции метро "Охотный ряд" и поднявшись на перрон, я обнаружила огромное скопление людей. Везде был сильный смог, было очень тяжело дышать и стоял сильный и стойкий запах гари. В последствии я узнала, что на перегоне от станции метро "Библиотека имени Ленина" до "Охотного ряда" замкнул и загорелся силовой кабель. Площадь горения составляла 10 погонных метров.

 

            Через некоторое время мне удалось выйти в город. Надышавшись едким дымом на станции метро, я плохо понимала, что происходит вокруг и с трудом добралась до места своей работы. Заняв свое рабочее место я резко почувствовала себя плохо. Коллеги вызвали мне скорую помощь, которая диагностировала сильное отравление продуктами горения. Врачи предложили мне госпитализацию. Я была вынуждена отказаться от госпитализации.

            На следующий день, придя на работу, я опять стремительно почувствовала ухудшение самочувствия и коллеги вновь вызвали мне "скорую помощь".

            От повторного предложения госпитализации я вновь отказалась. Врачи диагностировали отравление продуктами горения, острый фарингит и ВСД по гипертоническому типу о чем мне была выдана медицинская справка.

            "07" июня 2013 года ситуация повторилась, но в этот раз от госпитализации я уже не отказалась, поскольку состояние моего здоровья ухудшилось до критического уровня и я поняла, что не могу рисковать своим здоровьем.

 

            Я была госпитализирована в МУЗ ЦГБ им.Гольца М.В. г. Фрязино отделение терапии с диагнозом "отравление угарным газом". На стационарном лечении я находилась с 07.06.2013 по 14.06.2013.

 

            После того, как я окончательно оправилась от случившегося, я написала заявление в ГУП "Метрополитен" с просьбой о выплате в мою пользу возмещения в размере 100 000 рублей. Однако, не смотря на имеющиеся видеозаписи, не смотря на тот факт, что после инцидента я трижды вызывала скорую (в том числе и в день самого инцидента) и была госпитализирована в больницу, в своем ответе ГУП "Метрополитен" указал, что отсутствуют основания для выплаты мне компенсации.

 

            Согласно ст. 1079 ГКРФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности.

 

            Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании. 

 

            Согласно положению ст. 1083 ГК РФ, при причинении вреда жизни и здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

           

            В соответствии со ст. 1085 ГК РФ, при причинении гражданину увечья и ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок, который он имел либо определенно мог иметь.

           

            Мой заработок за последние 12 месяцев предшествующие инциденту составлял     2 334 191 рублей. На стационарном лечении в больнице я находилась 7 дней.

            2 334 191 рублей / 12 месяцев = 194516 рублей – средний заработок в месяц

            194 516 рублей / 30 дней = 6 484 рубля средний заработок в день

            6 484 рубля * 7 дней = 45 387 рублей – утраченный заработок за неделю

 

 

            Исходя из содержания ст. 25 ФЗ  "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном", в случае причинения при перевозке метрополитеном вреда жизни, здоровью, имуществу пассажира юридическое лицо, осуществляющее перевозки пассажиров метрополитеном, обязано выплатить выгодоприобретателю компенсацию.

            Моментами начала и окончания перевозки для целей настоящей главы считаются моменты входа пассажира в вагон и выхода пассажира из вагона соответственно. Вред, причиненный пассажиру до или после перевозки метрополитеном, но в период нахождения пассажира на территории метрополитена, возмещается в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 225-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте" в случае причинения вреда на опасном объекте и по правилам главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации в иных случаях.

 

            Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2012 г. N 1164 г. Москва "Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего" и утвержденного Приложения «Нормативы для определения суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего, а также определения суммы компенсации в счет возмещения вреда, причиненного здоровью пассажира при перевозке, выплачиваемой перевозчиком исходя из характера и степени повреждения здоровья потерпевшего», в случае острых отравлений ядами различного происхождения при сроке лечения от 7 до 14 дней включительно (в случае стационарного лечения), размер возмещения составляет 5 % от страховой суммы, указанной по такому риску на одного потерпевшего в договоре обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.

            В соответствии со ст. 8 Федеральный закон Российской Федерации от 14 июня 2012 г. N 67-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном", по риску гражданской ответственности за причинение вреда здоровью потерпевшего в размере не менее чем два миллиона рублей на одного пассажира.

 

            Расчет возмещения

 

2 000 000 рублей – 5 % = 100 000 рублей

 

 

            На территории метрополитена я находилась с 08:05 до 9:45 от "05" июня 2013г.

 

            Согласно ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

 

            На основании изложенного выше, прошу:

 

– взыскать с ГУП "Метрополитен" в пользу истца денежные средства в размере 100 000 рублей в счет возмещения вреда причиненного здоровью

– взыскать с ГУП "Метрополитен" в пользу истца денежные средства в размере 500 000 рублей в счет возмещения морального вреда в связи с причинением нравственных страданий

– взыскать с ГУП «Метрополитен» в пользу истца денежные средства в размере 45 387 рублей в качестве возмещения утраченного заработка

 

Представители истца

 

Адвокат, д.ю.н., профессор                Трунов И.Л. / __________________________ /

 

 

Адвокат                                                          Аманлиев М.И. / _______________________ /

Рубрики

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.